Контроль сахарного диабета

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: СД
Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, какие анализы (кроме гликированного), исследования и т. д. нужно проходить при наличии сахарного диабета 1 типа (стаж - 9 лет). Какие из них обязательны, а какие нет, но желательны? Как часто? Каких специалистов нужно посещать? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

6 ответов

Таня 2017-04-10 15:14
И еще такой вопрос. Есть ли какие-то последствия длительного приема препарата "Тирозол"? Принимаю около 10 мес.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-11 00:36
Здравствуйте, Татьяна.

Эти вопросы корректнее было бы выяснять у своего эндокринолога по месту жительства -- подходы к диспансеризации могут отличаться в различных лечебных учреждениях. Обычно нужен самоконтроль гликемии 2-3 раза в неделю (минимум), анализ крови на гликозилированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца, клинические + биохимические анализы крови каждый год (если нет показаний для более частого обследования), клинический анализ мочи и анализ мочи на микроальбуминурию каждый год (если нет показаний для более частого обследования). Плюс 1 раз в год флюорограмма, осмотр у гинеколога, офтальмолога, невропатолога, хирурга, ангиохирурга -- если нет показаний для более частого наблюдения.

"Есть ли какие-то последствия длительного приема препарата "Тирозол"" -- Тирозол назначается для лечения тиреотоксикоза. При адекватном подборе дозировки препарата никаких последствий, кроме излечения от заболевания, не будет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Таня 2017-04-11 11:15
Спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-11 11:22
Пожалуйста, здоровья Вам.
Таня 2017-04-14 15:59
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! К Вам вот такой вопрос. Стали беспокоить подёргивания в области ног, иногда их можно увидеть невооружённым глазом. Также их я ощущаю и в других частях тела, плечи, например, но в ногах чаще. Врач посоветовала попить магний, прошла курс уколов "Витагамма" но эти ощущения так и не прошли. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связана и что предпринять? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-14 22:57
По этому поводу стоит проконсультироваться у невропатолога.
Лечиться "вслепую" и без диагноза не стоит. Тем более, что самые распространённые препараты Вы уже пропили и результата это не принесло.