Измучались с ребенком, сидим голодом

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, сыну 5 месяцев, с 2-х месяцев страдает атопический дерматитом. Врач дерматолог прописывала фенистил мазь, не помогло, затем афло адерм-был чистым 2 суток, потом гормональную мазь момат, 1 сутки чистый и опять потом высыпает. Чешется сильно, всё лицо и тело в кровь расчёсывает. Кормлю грудью, ничего толком не ем, он голодный. Начала подкармливать смесью, кашей аптечной-высыпает. Стали оба голодные и раздражительные. Боюсь так оба скоро с голоду помрём. врач больше ничего не назначает, незнаю что и делать. Умоляю, помогите! ????
1) подскажите, можно ли по анализу крови выявить на что высыпает?
2) Хочу съездить в область в платную клинику, к кому записаться-к аллергологу или дерматологу?
3) может ли быть температура до 37.5 длительное время на дерматит? (больше месяца держится, педиатр утверждает что на дерматит)
4) Какие анализы нужно сдать перед походом к специалисту? Или он сам должен назначить анализы?
5) слышала, что расстройство микрофлоры жкт вызывает атопический дерматит. Это к гастроэнтерологу нужно обратиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-26 21:53
Здравствуйте Юлия

Анализ крови не покажет "на что высыпает".

Если гипоаллергенная диета не дает эффекта, то дальнейшее ее строгое соблюдение не имеет смысла. Основным аллергеном в детском возрасте является коровье молоко.

Записаться можно и к аллергологу и к дерматологу, можно сразу к обоим.

Подъем температуры не характерен для атопического дерматита. Подъем температуры может говорить о наличии инфекции или воспаления, которые могут быть причиной непрерывных обострений атопического дерматита. Для того, что бы разобраться с этим необходима консультация педиатра.

Анализы назначат специалисты сами.

Атопический дерматит относится к наследственным заболеваниям. Нарушение микрофлоры кишечника может способствовать обострению атопического дерматита. Вам необходимо сделать анализ кала на дисбактериоз.