Атопический дерматит в 41 год

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, заболела в 39 лет, начал по телу распространятся атопический дерматит. После мазей гормональных и преднизолона вообще стало 100 % поражение кожи. Сейчас на данный момент гормоны не применяю. Летом чуть есть улучшения, зимой все совсем плохо. Зуд, расчесы. Анализы я все сдавала и на глистов и биохимию, нет отклонений. Только много эозинофилов 17 и моноцитов бывает в крови 18. У меня каждый день температура 37.3 и расчесы с зудом. Ночами не сплю практически второй год. Антигистамины никакие виды на меня не действуют, зуд не снимают. Недавно появилась крапивница. Я вот не знаю уже чем лечить, после гормонов страшный откат. Я их вообще бросила и мазать и пить. Протопик все тело после него чешется, горит и дерет, тоже невыносимо терпеть. Анализ крови прилагаю, может что с кровью не так? А еще я 2 года на диете, на 5 продуктах, греча, картошка, говядина, огурцы, хлеб. Иногда масло и печенье мария. Ситуация на диете не меняется.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-23 07:50
Здравствуйте Наталья.

Проводилось ли Вам стационарное лечение?
Наталья 2019-07-23 07:56
Здравствуйте, нет, я приезжала в областной квд 4 раза и постоянно мне отказывали, то мест нет, то анализы не все собрала. Каждый раз были какие-то проблемы. Видимо врачи увидели что мне от гормонов стало совсем плохо и не знают что со мной делать дальше. Но предложили консультацию профессора, который назначил метатрексат пить. Я отказалась, думаю пить его буду если уж совсем умирать начну.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-23 08:03
Судя по описанию, у Вас тяжелое течение атопического дерматита.

Вам необходимо стационарное обследование и лечение.

При таком течении атопического дерматита используются метотрексат, азатиоприн, циклоспорин, биологические препараты (устекинумаб, секукинумаб, дупилумаб)

Зря не принимаете метотрексат. Прием этого препарата может помочь в Вашей ситуации.
Наталья 2019-07-23 08:06
Хорошо ближе к зиме обращаюсь опять в стационар. А вы не знаете дупиксент в Россию пришел или пока нет? И как его назначают? За свои средства покупать или по какой-то программе?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-23 08:14
По Дупиксенту ничего сказать Вам не могу.

Эти вопросы надо задавать в стационаре.