Витамины и экзема

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Экзема
Здравствуйте, уважаемый врач
Каждый холодный сезон с 13 лет у меня появляется экзема, чаще всего на руках. Её НИКОГДА не бывает летом.
Раньше, лет в 14-15 это были просто пятна шелушащиеся которые умеренно зудели, но в прошлом году зимой экзема стала просто ужасной, были пузырьки, зуд был невыносимый, удалось её убрать только гормональной мазью которую назначила врач, хотя я соблюдала гипоалергенную диету.
И вот буквально недавно у меня снова появились пузырьки на руках и жуткий зуд, хотя я ничего нового не ела.
Зуд начинался после некоторого время после приёма пищи, и это точно не аллергия потому летом я ем абсолютно всё и руки чистые.
Поскольку экзема это всегда причина чего-то, я решила сдать анализы.
Все гормоны, железо, общий анализ крови, B12, Иммуноглобулин E-все в норме.
Кроме витамина D-анализ показал нехватку.
И вот три дня назад я начала принимать витамин D3 2000 один раз в день по одной таблетке после еды и у меня ушёл зуд, никаких новых пузырьков, старые подсушились!
Скажите пожалуйста, в какой дозировке стоит продолжить принимать витамин и на какой период?
Буду благодарна за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-09 14:22
Здравствуйте

Витамин Д не имеет никакого отношения к экземе. Вы можете принимать его в тех дозировках и в той длительности, которая указана в инструкции к препарату.

Для экземы, как для хронического кожного заболевания, всегда характерно обострение в весенне-осенний период и ремиссия в летнее время.

Экзема мультифакторное заболевание и найти его причину невозможно.

Был ли у Вас в детстве атопический дерматит? Был ли атопический дерматит, полиноз, бронхиальная астма у кого-то из родителей?
Валерия 2020-11-09 23:45
Нет, в детстве ничего такого не было. Родители не болели.
тогда почему с началом приема сыпь больше не беспокоит? Думаете, совпадение?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-10 08:24
Да, это может быть просто совпадение.

Если говорить про прием витамина Д, можете его принимать в этой же дозировке.

Можно принимать 1 месяц, затем повторить анализ крови.