Атопический дерматит у взрослых - как избавиться

Спрашивает: Светлана Авелова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: 2011- гипертиреоз 2018 - гипертиреоз Есть анемия, при месячных принимаю фенюльс. Пролапс митрального клапана. Были операции на удаление карбункула, фурункулов. А также удаление анального полипа в 2016г.
Здравствуйте! С детства стоит диагноз нейродермит, позже поставили атопический дерматит. В школьные годы временами беспокоили зуд, покраснения, высыпания на обратной стороне локтей, колен, шее, лице. Далее в 11 классе училась в другом городе, была тяга к поеданию мела, поэтому покупала без назначения врача кальций глюконат. По мере "требования" организма принимала за один раз таблеток 10. Потом поступила в Санкт-Петербург учиться, там дерматит не беспокоил вообще. Возможно от влажного климата. Также в первые годы принимала кальций глюконат, потом тяга к нему прекратилась. Прожив в городе 8 лет, на последний год на лице появился дерматит. В КВД назначили иньекции кальция глюконата в больших дозах. После лечения все исчезло. Получается кальций меня спасал - это мои наблюдения. Возможно причина в другом, но на 9й год я переехала обратно в свой город Якутск. Тут сухой климат, батареи включены на максимум зимой. Первые 2 года не беспокоило ничего. Потом на 3й год и в настоящее время (в итоге дерматит у меня здесь 3й год) не могу избавиться от дерматита. Пью цетрин, но толку мало. Мажусь элокомом, бывает получше, потом опять волнообразно появляется. Была у многих врачей. Проверяли ЖКТ, сдавала анализ на дисбактериоз, анализы были в норме. Лямблий в крови нет. В 2018 3 мес проходила АСИТ у аллерголога-иммунолога, эффекта не увидела, тем самым АСИТ не продолжила. Ощущение осталось после АСИТ, что наоборот обострился дерматит. Также в 2018 году был рецидив гипертиреоза, есть подозрение, что он также усугубил ситуацию. Сейчас волнообразно зудят все проблемные части. Далее покраснение, шелушение и проходит. Потом все повторяется. Стараюсь не пить газированные соки, цитрусовые не ем, шоколад тоже. Иногда ем орехи, но не часто. Придерживаюсь в общем диету, но не очень строго - могу варенье, красные овощи время от времени есть, но не перебарщиваю. Как думаете, какие меры нужно принять? Сейчас пью 2й день фильтрум сти, далее собираюсь принимать кальций глюконат.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 сентября 2019 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-09-24 09:02
Пришлите фото сыпи для интерпретации. Сделайте общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, антитела к аскаридам лямблиям токсокарам описторхозу стронгилоидозу, уровень кальция и фосфора для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации