Атопический дерматит в стадии обострения у ребенка

Спрашивает: Екатерина Наныкина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у нас дочь, 7 полных лет. В 1 месяц (кормила грудью) начали краснеть щечки, потом возле ушей. Шея, складки. Врачи поставили диагноз Атопический дерматит. До сегодняшнего времени боремся с обострениями, особенно в зимний период. Пробовали и гормональные препараты (Адвантан, Локоид, Целестодерм) - после них краснота и зуд идут по кругу, Бепантен, эмолентами пользуемся постоянно (все перебрали, подошла более-менее Биодерма интенсив бальзам), Зиртек, Зодак, Супрастин особо не помогают. С начала декабря началось обострение. Краснота под коленями, сгибы локтевые, сыпь на шее, икры ног. Все шечется, зудит, особенно зуд усиливается ночью, ребенок спит по 3-4 часа за ночь (стандартно сильный зуд начинается в 1-2 ночи, под утро спадает). Наш аллерголог посоветовала обертывания фурацилином, да, немного воспаления снимают, но зуд возвращается. На продукты реакцию определяли что называется методом тыка: на рыбу у нас крапивница и отек, даже на прикосновение рыбы к коже, на орехи тоже появляются бляшки на теле, яйца куриные и бананы вроде как и дают реакцию, но не всегда. Посоветуйте нам пожалуйста, какие анализы нам нужно сдать, пусть и повторно? Как победить главную проблему - убрать зуд? Нужно ли нам принимать например Нормофлорины? (принимали недавно Хилак-форте и Энтеросгель - кожа побледнела, возможно совпадение). Уже опускаются руки, поэтому пробуем все. Заранее вам огромное спасибо, описала все как смогла.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 марта 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-09 20:51
Здравствуйте! Очень похоже на атопический дерматит. Рекомендую обследование - клинический анализ крови, общий анализ мочи, кал на дисбактериоз, кал на паразиты, АТ к лямблиям, описторхам, аскаридам, токсокарам, Ig Е общий, эозинофильный катионный белок, Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени, коровьему молоку, мясу курицы, куриным яйцам, говядине, глютену, пшеничной и ржаной муке.
Рекомендую соблюдать гипоаллергенную диету. Рекомендую использовать адвантан 1 раз в день, до 14 дней. Скин-кап 2 раза в день, до 1 месяца. Энтерос гель принимайте курсами по 2 недели, несколько курсов в год. Попробуйте вместо зодака эриус или дезал.
Нормофлорины принимать можно.