В какой последовательности ставить уколы глюконата кальция и супрастина?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте! У дочки подростка появились красные шершавые пятна на лице, внутренней стороне локтей и шее, чешутся. Уже прошли курс лечения, который не дал результата (пили энтеросгель, зодак, использовали мази адвонтан и элидел, пантенол крем 6% + диета), временно становилось лучше, а через пару дней опять кожа воспалялась. Воспаления вообще, то становятся лучше, то хуже. Лечит дерматолог. Хотя и аллерголог, и дерматолог сошлись во мнении, что у дочери атопический дерматит. Сейчас нам назначили пить супрастинекс 10 дней по одной таблетке и ставить уколы супрастин (2 мл.) и глюконат кальция (3 мл.) 7 дней + радевит + пантенол продолжаем. Вопрос в следующем: врач сказала, что уколы супрастина и глюконата нужно ставить одновременно. При приеме не уточнили, что значит "одновременно". Теперь думаю, как правильнее, вообще в одно и то же время (сначала колоть в вену глюконат кальция и следом супрастин внутримышечно) или всё таки нужно разделять эти уколы по времени, и слово "одновременно" подразумевало в один день.
И еще, по мнению другого врача, детям лучше лекарства внутривенно не делать без крайней необходимости, если есть аналог лекарства в виде таблеток, то лучше принимать таблетки. Так ли это? Не знаю, что делать, завтра идти первый день на уколы.
Очень надеюсь на консультацию специалиста в этом вопросе. Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 декабря 2017 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-12-05 11:50
Нет надобности во внутривенном лечении на дому, этим занимаются в стационаре. Сделайте супрастин внутримышечно до 5 дней, глюконат кальция не входит в протоколы лечения. Принимайте сорбекс 10 дней. Пришлите фото сыпи и результаты анализов для интерпретации.
Ольга 2017-12-05 12:01
Спасибо за ответ, Элеонора Владимировна! Фото я обязательно вышлю.
Хотела уточнить, что уколы внутривенно я конечно же ставить буду не сама, это будет делать процедурная медсестра в детской поликлинике.
Сорбенты мы пропивали двумя курсами, сначала лактофильтрум 10 дней, потом еще 14 дней энтеросгель по назначению врача, видимых результатов, к сожалению, нет. "Принимайте сорбекс 10 дней. " Имеет ли смысл начинать третий курс сорбента?
Из анализов у нас на руках есть только на аллергены. Могу попозже выслать вместе с фото.
Вчера сдавали еще биохимию и на гельминты, нам их только назначили после месячного курса лечения. Пока не готовы.
Тогда не надо сорбенты, если уже принимали. Если сыпь распространенная, тогда проколоть супрастин и дексаметазон внутримышечно до 5 дней