Изменения в гипофизе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Меня беспокоят головные боли. Я сделала МРТ головного мозга. Результаты во вложении.
Напугала фраза "признаки участка структурных изменений в гипофизе". Подскажите, что это значит и какие мои дальнейшие действия?
Это не опухоль?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-19 19:24
Здравствуйте, Анастасия.
Такие результаты МРТ могут соответствовать микроаденоме гипофиза. Без срочности, в плановом порядке, сдайте анализ крови на ТТГ, мономерный пролактин и макропролактин. За 2 суток до сдачи анализов исключите стрессы, интенсивные физические нагрузки, половые контакты, перегревание.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-06-19 20:38
Спасибо большое!
Это точно не злокачественная опухоль?
Я стала очень переживать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-19 20:38
Данных за злокачественную опухоль по этим результатам МРТ нет.
Анастасия 2021-06-20 10:09
Подскажите, эти анализы можно сдавать в любой день цикла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-20 10:43
Лучше на 3-5. Если не получается, то на любой.