Избавление от РПП

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне ещё с детства всегда говорили о моём лишнем весе, все от родственников до продавщиц в магазинах одежды, а в школе сильно гнобили. Я всегда мечтала похудеть, т. к. всегда была пухлой. Где-то в 11 лет я спросила у мамы, могу ли я немного похудеть, она сказала что нельзя, иначе "заболеешь анорексией" и потом долго ворчала, хотя на тот момент у меня была 1 степень ожирения и при этом мама даже называла меня кобылой, свиньёй и т. д. Потом я начала сама делать упражнения, но они мне не помогали. Зато после одного медосмотра мама сдалась и разрешила мне похудеть. Но она пыталась контролировать меня и моё питание, правда, меню которое она мне составляла было совсем не диетическим. Я не съедала всё и в целом стала намного меньше кушать. На меня много ругались и однажды обманом заставили поесть. В тот момент я сильно обиделась и боялась что потолстею, поэтому впервые в жизни вызвала рвоту, это было в 14 лет. Сейчас я уже довольно стройная, но всё равно немного недовольна своим телом, именно формой, а не размером. Кто-то даже называет меня тощей, но я сама так не считаю и продолжаю вызывать рвоту, но при этом дико хочу избавиться от этой привычки, я уже осознаю что порчу своё здоровье, но всё равно каждый день объедаюсь и очищаюсь, чувствую себя зависимой, хотя принимаю меры чтобы делать это как можно реже. При этом во время своих приступов я съедаю очень много еды и очищаюсь уже без 2 пальцев в рот. Родители знают об этом и желают сдохнуть от булимии. Мне очень стыдно и обидно, я не хочу больше вредить себе и сокращать свою жизнь таким дурацким способом, особенно меня мотивирует мой заботливый и любящий парень, я недавно частично рассказала ему о проблеме (обо всём, кроме факта рвоты) он меня выслушал и поддержал, пожелал меньше стрессовать и предложил помощь, сказал что беспокоится обо мне и моём здоровье и в очередной раз о том, что мне нельзя больше худеть. Пожалуйста, подскажите как избавиться от всего этого, я ненавижу свою булимию
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 марта 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-29 01:30
Здравствуйте, Ксения,
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-29 11:30
Анорексия и булимия относится к расстройством пищевого поведения. Это серьезная психическая патология, кт требует тщательной диагностики врача психиатра-психотерапевта и первоначального лечения в стационаре. Далее нужно продолжить посещение врача и обязательно подключить психотерапию для изменения деструктивного жизненного сценария, повышения самооценки, а так же улучшения взаимоотношений в семье. Если хотите проходить диагностику и лечение анонимно нужно обратиться в частную психиатрическую клинику.