Как спастись от сумасшедшей матери, если я сама сумасшедшая

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32 года, у меня есть проблема. С 15 у меня навязчивые мысли, вызывающие панический страх, с которым невозможно бороться. Ставили ОКР, так как все мои мысли начинаются с "А вдруг", но если я сама себе внушаю всякий бред, верю в него и боюсь его, то, считаю, это как минимум шизофрения. Сейчас я панически боюсь свою мать и, по моему уверению, у психиатра надо лечиться не только мне, но и ей. В моей жизни был эпизод, я много лет пила слабительные из-за долихосигмы. В один момент у меня заработал кишечник, слабительные я давно не пью, но моя мама не верит в это, она настаивает, чтобы я делала клизмы. А зачем они мне? Ещё она настаивает, чтобы я госпитализировалась за свои деньги по поводу анорексии, которой у меня нет и не может быть! Она угрожает, что приедет ко мне на работу или на сьемную квартиру и насильно заставит лечь в больницу. Я по её указке уже прошла ряд обследовании, которые показали, что я здорова, так мама сказала, что те врачи шарлатаны. Единственное, что я хочу это жить спокойно, но это невозможно, мама всячески настаивает, чтобы я начала делать клизмы и лечить анорексию и какой-то необратимый процесс. Доказать ей, что у меня нет болезней, которые она приписывает, невозможно, она не успокоится, пока я не стану реально тяжело больной, голову я уже потеряла благодаря ей. Психическую болезнь она, кстати, категорически не признает. А это единственная моя болезнь. Так что получается: то, что нуждается в лечении, её абсолютно не интересует, и в то же время она отчаянно хочет лечить мои здоровые органы. Это же абсурд. Я не понимаю, почему все говорят, что проблема только во мне, в моей голове, а моя мама такая белая и пушистая. Никто не поддерживает идею поместить её в сумасшедший дом, ведь это она мне жить не даёт, а не я ей. Она угрожает, что упечет меня по поводу анорексии, чтобы мне там клизмы делали только потому, что она не верит, что я не пью слабительные, ей точно надо в психушку, ведь она угрожает моей жизни и здоровью.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-24 15:33
Здравствуйте, Ольга.
А что Вам мешает ограничить контакт с матерью? Разрешите маме рядом с Вами реагировать на Вас и Ваше состояние так, как она может. Не стоит решать это за нее или беспокоиться о ее реакции на Ваши желания.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такая, какая Вы есть. Вам стоит самой определяет как, сколько и зачем общаться с близким. И всегда можно самостоятельно защитить себя, если что-то пойдет не так. Капризы мамы - это ее зона ответственности, а не Ваша. Вам так же стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.