Диспансерное наблюдение при шизофрении

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, мой матери 58 лет. На протяжении 12 лет у нее постоянные бредовые фантазии, которые не дают жить окружающим-она пишет постоянные жалобы в различные инстанции по вымышленным событиям, которые ни разу не подтверждались. 8 лет назад мою мать по моему заявлению принудительно госпитализировали, поставив диагноз шизофрения. После выписки, был период затишья, но не долгий, все те же бредовые мысли ее не покидали. Болезнь она полностью отрицает, лечение дома не проходит, врача не посещает. В 2016 снова она была принудительно госпитализирована. Основание-все те же жалобы, бесконечные письма в полицию, прокуратура, мания преследования в отношении моей семьи. ЕЕ забирали с полицией, взламывали дверь с моего согласия. Мать отлежала 3 месяца, но стойкого эффекта в лечении я не заметила. Она так же постоянно вела разговоры со мной о всяких опасностях, и потом снова начала везде писать жалобы. Мать состоит на учете в ПНД. Врач предлагает снова ее положить в больницу (основание ст. 29 п. в). Но я считаю, что при пройденном 2 раза принудительном лечении моей матери не стало легче, а класть ее с полицией и ломать дверь при каждом периоде обострения- это как мин. 2 раза в год-не считаю обоснованным, т. к она социально не опасна и вполне дееспособна. Подскажите, каков порядок наблюдения за такими больными со стороны медиков, т. к они ссылаются на то, что она полностью отрицает болезнь, лечиться не хочет и дверь в дом не открывает, но в то же время к ней никто по моей информации и не приходит для наблюдения динамики заболевания. Я с матерью не проживаю. Она живет одна. Неужели единственный выход каждый сезон класть ее в больницу принудительно, выламывая дверь, как опасную преступницу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-20 18:27
Здравствуйте, Ольга.
Если на женщину инстанции, куда она пишет, - не жалуются, соседи не страдают и она в достаточном объеме обслуживает себя, то можно оставить все как есть.
Недобровольная госпитализация возможна только если есть угроза ее жизни/физическому здоровью или жизни/здоровью окружающих ее людей. Отсутствие критики своему состоянию тут не при чем.
Если больная и родственники ее психическим здоровьем не занимаются, то никто не будет настаивать на регулярном посещении врача и лечении. Могут по телефону пригласить на прием или посетить на дому, но настаивать никто не будет.
Вы можете забрать ее в город, в т Вы живете: следить за ее состоянием, во время госпитализировать и настаивать на походе к врачу. Так же возможно перевести ее на пролонги - инъекционные нейролептии, кт ставятся 1 раз в 2-4 недели. Это достаточно удобно, когда пациент отказывается от приема таблеток на дому.