Как избежать наследственности

Спрашивает: Аделя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, прошу скажите у отца была шизофрения когда он был студентом грамотный человек пил таблетки всю жизнь в больнице лечился 3 раза до того как мы появились на свет. У него не было огресии был наоборот очень добрым но сам говорил что болеть начинает и ложился в стационар. Болезнь годами не проявлялась по 6 лет не давала о себе знать. Умер от инфаркта. Мать здоровая женщина в роду все у неё здоровы и у отца все здоровы. Мы с сестрой здоровы но мы не знали что шизофрения передаётся по наследству и теперь очень боимся за наших детей. Мы можем как то избежать этой наследственности. О боже так боимся у нас такие детки умные может ли у них проявиться это болезнь если как избегать стресов и психозов. Или это болезнь уже генетически заложена бывает?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июня 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-06-15 16:43
Аделя, наследственность шизофрении не является 100% проявляющейся, как Вы уже поняли по себе - у Вас ее нет.
Важно понимать, что шизофрения наследуется только как предрасположенность утрачивать контакт с реальностью при непереносимости жизни, при отсутствии достаточной самоподдержки и поддержки окружения. Соответственно, на развитие этого заболевания можно влиять. Не "избеганием стрессов и психозов" - стрессов избежать просто невозможно, а оказывая достаточную родительскую поддержку в их переживании, помогая разумно разрешить ситуацию, принимая все эмоции. И тогда риск будет сведен к минимуму.