Навязчивая фантазия

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста спасти мою маму. Отец и ранее был инфантильным, часто напивался, вел себя агрессивно, было и рукоприкладство. К старости любовь к выпивке не прекратилась, но стал осторожнее. Последний год стал донимать маму, что у нее есть любовник таксист, придумал что слышал в телефонную трубку когда ей звонил как она занималась с ним сексом. Заставляет звонить постороннему человеку и говорить что у них все кончено. Слушать это невыносимо. Маме 68 лет, заслуженный учитель, хранительница очага и просто прекрасный человек. У нее больное сердце и я боюсь что и без того тяжелая жизнь с этим идиотом подорвала ее здоровье, а теперь как бы совсем ее не потерять. Можно ли как то повлиять на его бредовые состояния. Это унизительно в таком возрасте выслушивать его озабоченную ахинею. Стал принимать какие то таблетки и тема секса не дает ему покоя. При нас детях устраивает разбор полётов, а уж без нас совсем ее извел. Строит из себя борца за чистоту, вытаскивает ее из "грязи". Помогите! Очень прошу, не знаю как с этим справиться, не могу жить с мыслью о ее мучениях.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 августа 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-08-07 21:35
Елена, то состояние, которое Вы описываете - не просто навязчивая фантазия, а больше похоже на бред ревности. Это серьезное состояние, которое невозможно решить уговорами и разговорами с болеющим человеком. И это состояние может угрожать здоровью и даже жизни Вашей матери. Поэтому очень Вам рекомендую обратиться с заявлением, описывающем подробно ситуацию, на имя главврача психоневрологического диспансера или районной больницы, с просьбой на принудительный осмотр психиатром Вашего родственника. По результатам осмотра будет принято решение о способе оказания помощи.
Платная консультация
Елена 2016-08-12 15:03
Спасибо за ответ, а то мы совершенно не представляем что с ним делать, причем он после этих диких заявлений притихает и становится вежливым, даже не подумаешь, что пять минут назад его выходка "убивала".