Не могу жить из за стремления похудеть

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу кричать о помощи, не знаю что мне делать и как жить. Год назад решила немного похудеть, сбросила 10 кг, начала плотно сидеть на слабительных. После этого пропали месячные, стали очень сильно лезть волосы, постоянно нервная, злая, окружающие не хотели контакта со мной, потеряла подругу. В какой то момент, когда цифра перевалила за 49, мое тело будто дало сбой, я начала есть все подряд, продукты, которые я никогда не любила стали для меня объедением, я стала есть украдкой, пока никто не видит потому что мне казалось что меня осуждают. Я наедалась и пила слабительные, мне было очень плохо, тошнило, я вызывала рвоту и снова ела. Но честно сказать, я никогда не была сыта. Я терпела чувство голода потому что чувствовала себя худой. А сейчас я себя ненавижу. Ненавижу все вокруг, я могу ударить кота, разбить кружку об стену, плакать в истерике когда я вижу что поправляюсь или не кушаю то что хочу, но если я позволю себе съесть это, то буду жалеть или пойду и сблюю это. Без слабительных не представляю жизни, пробовала отказаться, не ходила в туалет 2 недели, теперь только с ними. Месячных у меня нет уже 1,5 года. Это глупо, но все о чем я думаю это о еде и о том как похудеть, это какой то замкнутый круг из которого я не вижу выхода, мне уже плевать на своё здоровье, я хочу быть очень худой. Но как?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-10 15:56
Здравствуйте, Софья.
Нарушения пищевого поведения - это настоящая проблема нынешнего времени. Вопросами булимии и проблемами избыточного веса занимаются психотерапевты и психологи. Нужно это делать в реальном пространстве и лучше в специализированном центре. Сейчас существует много эффективных и конструктивных программ, чтобы справиться с данным недугом.
София 2021-05-11 21:39
Никогда не думала, что это коснётся меня. Все произошло слишком резко. Но если я обращусь кспециалисту то похудеть до своего идеала я не смогу. Тогда что делать? Менять идеал или жить дальше так?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-12 11:39
"Идеал", кт приводит к деструктивному образу жизни и подрыву здоровья - это не идеал, а стремление к смерти. Тут нужна глубинная психологическая работа и медикаментозная помощь.
Вы описываете состояние, кт в психиатрии характеризуется как "расстройство пищевого поведения". Обычно это сочетание отказа от еды, рвотой и изнурение себя диетами и периоды обжорства и переедания: анорексия и булимия. Это серьезное заболевание, требующее, для начала, стационарного лечения, а затем длительной психотерапии с врачом-психотерапевтом. Для сохранения анонимности можно обратиться в частную психиатрическую клинику.