Расстройство пищевого поведения, булимия

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

Я боюсь еды.
Не всей, только сладостей, десертов типа печений, шоколада, варенья и тд
Не из-за веса даже. Из-за булимии.
Это как спусковой крючок. Как только я пробую небольшой кусочек - у меня сносит крышу. Я не могу остановиться и ем до боли в желудке. А потом иду в туалет и очищаю желудок. Иногда не иду, но тогда мне очень тревожно.
Я не знаю, что мне делать. Невозможно отказываться от этой еды постоянно. Сладкое всегда есть у меня в доме, бывает угощают подруги, да и всякие ситуации. Когда я не высыпаюсь, мне почему-то очень хочется сахара, но когда я начинаю есть немного - уже не могу остановиться. Мне страшно осознавать, насколько я врежу своему организму. Я очень боюсь сахарного диабета с таким образом жизни.

В 16 лет мне показалось, что с моим телом что-то не так, и я села на изнуряющую диету. Сбросила очень большой вес, что привело к аменорее и ряду других нарушений. Но вскоре вес восстановился, физическое здоровье пришло в норму, а вот психическое нет. Сначала я снова пыталась сидеть на диетах, но любые попытки заканчивались перееданиями и рвотой. И в этом самом цикле я несколько лет. Я ограничиваю себя в сладком, съедаю немного, а потом переедаю и очищаюсь. Но я не могу уже питаться нормально.

Я набираю вес из-за периодических перееданий, ведь все в унитаз не вырвешь. Мой вес в норме, но он все равно не мой, он был бы намного ниже, если бы я питалась как здоровый человек. Меня преследует мысль, что я живу не в своем теле. Я не люблю своё тело и возможно специально врежу себе. У меня есть склонность к мазохизму с подросткового возраста. Я надеюсь на любой ваш совет, быть может, какие-то вопросы, чтобы я разобралась в себе, потому что я очень запуталась и не знаю, что мне делать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-29 00:25
Здравствуйте, Кристина.
Вы описываете состояние, кт в психиатрии характеризуется как "расстройство пищевого поведения". Обычно это сочетание отказа от еды, рвотой и изнурение себя диетами и периоды обжорства и переедания: анорексия и булимия. Это серьезное заболевание, требующее, для начала, стационарного лечения, а затем длительной психотерапии с врачом-психотерапевтом. Для сохранения анонимности можно обратиться в частную психиатрическую клинику.