0

Расстройство пищевого поведения, апатия, аутоагрессия

Спрашивает: Мишель
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Признаки расстройства пищевого поведения появились у меня четыре года назад, в 12 лет. Сначала я просто хотела похудеть, сидя на правильном питании и занимаясь спортом. Спустя какое-то время, около двух недель, меры начали ужесточаться, а я срываться и наедаться всяких вкусностей. Чем больше я ела, тем больше себя ограничивала. Вес на тот момент равнялся 50 кг при росте 158 см. Потом это забылось, но отношение к еде испортилось бесповоротно. В 13 лет все вернулось с новой силой. Вес 59 кг при росте 163 см. Ограничения в пищи, жесткий дефицит калорий, спорт (около трех часов в день ежедневно). Но я снова срывалась и набирала вес. К концу года стала вызывать рвоту. В 14 лет вызовы рвоты стали постоянными, вес резко снизился с 59 до 50 кг, тренировки увеличились до 4-9 часов в день, автоматический подсчет калорий, мысли забиты только похудением. Сухая кожа, полуобморочное состояние, невозможность согреться. Вес скакал с 50 до 55. Я практически не ела и боялась пить. Вызывала рвоту даже если за день выпила полстакана молока. Потом стала использовать бисакодил, но только при сильных перееданиях. Постоянно затекали конечности, температура тела с 36.6 опустилась до 35.6. Иногда ниже. Решила самоизлечиваться после того, как около суток блевала кровью и желчью. Начала есть, запрещала себе вызывать рвоту. Вес возвратился к начальной отметке - 59 кг. Это 2015 год, 9 класс и жуткие проблемы с учебой из-за постоянных пропусков прошлого года (могла неделями слоняться по квартире, плакать и бить стены, на учебу забила, ограничила круг общения до семьи и одной подруги). В 9 классе мне ничего не хотелось, летом я почувствовала шанс на нормальную жизнь. С началом сентября - апатия. Твердо решила выправить оценки (не смотря на безалаберное отношение к учебе, была почти отличницей). Злоупотребляла кофе и энергетиками, чтобы не спать на уроках и заставлять себя работать. Ничто не радовало. Стала резать руку в одном месте, чтобы выпустить пар, и это помогало. Потом начала тушить спички или прижигать рану раскаленным ножом. Била себя руками, царапала. Иногда наедалась, но не с удовольствием, а смешивая невозможные продукты, а потом блюя. Но это было намного реже, чем в прошлые года. Резкие перепады настроения. С радости до полнейшего уныния. Приливы сил сменялись абсолютной усталостью. Обычное состояние - безрадостное, унылое, на грани истерики. Которые, к слову, могли начаться из-за того, что перестала писать ручка или я получила плохую отметку в школе. На любые одобрения в сторону изменения веса ("хоть на человека стала похожа! ") воспринимались в штыки и я снова худела. На 2-3 кг, потом вес возвращался.
Теперь мне 16. У меня полно амбиций и планов на будущее. Но мысли о похудении и постоянная невыносимая усталость подогревают только ненависть к себе. За лень расплачивалась порезами (бедра, чтобы никто не увидел) и результат шел в гору. А потом становилось только хуже. Безнадежная усталость. Я просыпаюсь с ней. Я живу, как овощ. Вокруг меня мир как будто не существует. Проблески радости и вновь апатия, тоска, желание навредить себе и встряхнуться, наконец. Мне очень тяжело не то, чтобы сделать уроки, а просто подняться с кровати и почистить зубы. Я смотрю в зеркало и ненавижу себя, свою слабость и беспомощность перед самой собой. Я чувствую себя в болоте, морально раздавленной. Я не знаю, что делать и как выбраться из этого состояния. Но если я этого не сделаю, то откажусь от своих амбиций и мечты. Зачем мне тогда вообще жить, если я не достигну своих целей из-за собственных загонов и заморочек?
Категория: Психолог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Булимия. Расстройство пищевого поведения У меня растройство пищевого поведения. Столкнулась...
Как излечиться от пищевого расстройства? Меня мучает моя зависимость от сладкого,...
Расстройство пищевого поведения С 2015 года булимия. Сначала после переедания голодала...
Расстройство пищевого поведения Доктор. 3 года назад у меня было расстройство пищевого...
Расстройство пищевого поведения Хотелось бы попросить у вас помощи. Мне 26лет. При...
Нервная анорексия Дорогой доктор! Я подозреваю, что имею расстройства пищевого поведения....
Расстройство пищевого поведения, панические атаки Меня волнует моё состояние, но не...
Расстройство пищевого поведения Елена Николаевна. Пишу вам по рекомендации диетолога,...
Расстройство пищевого поведения, булимия Я боюсь еды. Не всей, только сладостей,...
Пищевое расстройство У меня огромная проблема которую я осознала еще 3 года назад....
Проблемы пищевого поведения Прошу помогите! Ситуация такая: 4 года назад сбросила...
Ужасное состояние. Не знаю, что делать Несколько дней ужасное состояние. Сильная плаксивость...
Большой вес Мой вес сейчас 73кг при росте 160.3г назад я весила 86, но из-за стресса...
Проблема с едой Помогите пожалуйста, не знаю что делать. Началось все год назад, когда...
Компульсивные переедания В 2013 году взяла себе на плечи такой груз, как анорексия....
Расстройство пищевого поведения Мне 15 лет. Уже год я страдаю булимией. У меня мания,...
Неадекватное поведение у моей сестры Подскажите как правильно поступить. У моей сестры...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-08-31 20:09
Добрый вечер, Мишель!
Вам необходима комплексная помощь психолога и психиатра.
Психолог необходим для гармоничного развития Вашего психического состояния, повышения самооценки. Поймите уровень самоудовлетворения, счастья не зависит от веса. Полюбите себя такую, какая Вы есть.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос