Есть ли у меня рпп?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, меня зовут Светлана. В начале этого года я начала худеть. Первый месяц я худела на правильном питании. Я медленно сбрасывала вес, и поэтому начала искать в интернете различные диеты для быстрого похудения. Я отсиживала около недели каждой диеты, а потом срывалась и ненавидела себя за это. Так я худела несколько месяцев. Сейчас я боюсь еды, виню себя за каждый приём пищи, не могу перестать взвешиваться каждые 5-6 часов, а также я помешана на подсчёте калорий. Часто сижу на жёстких диетах. Я понимаю, что это вредит здоровью, но не могу остановиться. Несколько раз я пыталась питаться нормально, перестать ненавидеть своё тело, но на следующий день после нормального питания я опять голодала, потому что не могла остановиться. Я написала вам потому, что моя подруга говорит, что у меня рпп, но мне кажется, что я здорова. Как мне научиться не бояться еды и любить своё тело?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-16 01:11
Здравствуйте, Светлана.
Ваша подруга, скорее всего, права. Вы описываете состояние, кт в психиатрии характеризуется как "расстройство пищевого поведения". Обычно это сочетание отказа от еды, рвотой, изнурение себя диетами и периоды обжорства и переедания: анорексия и булимия. Это серьезное заболевание, требующее, для начала, стационарного лечения, а затем длительной психотерапии с врачом-психотерапевтом. Для сохранения анонимности можно обратиться в частную психиатрическую клинику. Сообщите родителям о своем состоянии и попросите их отвести Вас к специалисту.