Исключить лимфоденотопию

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Повышенная потливость
Здравствуйте Евгений Федорович! 18.06.24г. дочь госпитализировали с первичным генерализованным тонико- клоническим приступом эпилепсии при пробуждении после ночного сна. В больнице провели видео ЭЭГ с депривацией сна (40 мин высокий ритм эпи волн в 1 и 2 фазах сна) ЭКГ (Ритм синусовый. ЧСС 79 - 85 уд. В мин. Вертикальное положение электрической оси сердца.), МРТ (МР- данных за наличие объемных образований и очаговой патологии в веществе головного мозга не выявлено. МР-картина кистозной перестройки эпифиза. Единичного полипа в клиновидной пазухе. Аденоиды 3 ст.) , взяли общий анализ крови (без отклонений) Диагноз Фокальная идиопатическая эпилепсия, генез которой требует уточнения. Дочь начала принимать Депакин хроно 500 мг в сутки. В день выписки 22 июля началось сухое покашливание перешедшее через 2 дня в грудной кашель с мокротой, температуры/насморка нет и не было, горло чистое, зубы все здоровы, помимо приступа эпилепсии имеются признаки снижения когнитивных функций, ослабление памяти, потеря аппетита, нервозность, отдышка во время бега, повышенная потливость днём и ночью (при росте 127 см, вес 29кг) редкие жалобы на головные боли и блуждающие мышечные боли, бледность кожи, дочь иногда жалуется на колющие ощущения в ногах, когда сидит на полу с игрушками. Педиатр назначил рентген (Rg-признаков очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Отмечаестя расширение корня правого легкого за счет тени округлой формы, размерами до 15х13 мм, требуется исключить лимфаденопатию корня правого легкого) Диагноз: Острый бронхит с бронхообструктивным синдромом) Назначен Пульмикорт + Беродуал- 5 дней. Контрольный Рентген через 2 нед. Помогите пожалуйста разобраться какие обследования требуется пройти, чтоб определить причину расширения корня легкого и исключить лимфоденотопию.
Добавлен: 5 июля 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-07-05 07:28
Это воспалительные изменения на фоне контакта с больничной флорой. Нужен курс антибиотиков для уменьшения.  лимфаденопатии Также необходим диаскинтест
Анна 2024-07-05 09:58
Благодарю за ваш ответ, прилагаю снимок ознакомьтесь пожалуйста, сделан в 1-й проекции. Нужно пересдать кровь венозную или сдать мокроту? Кашель то сухой, то влажный.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2024-07-05 20:20
На данном снимке все чисто. Стоит пройти курс антибиотиков и ингаляционной терапии Лечим неврологические синдромы. С рентгеном не торопимся