Интранодулярный кровоток?

Спрашивает: Евгения2305
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Впервые ДУЗ был поставлен 15 лет назад. До этого года не беспокоил, все анализы (гормоны, цитология) были в норме. За последние 2-3 месяца сильно ухудшилось самочувствие - очень быстрая утомляемость, мышечные боли, рассеянность, нарушение концентрации внимания, онемение в пальцах и т. п. Сдала анализы. Все кроме УЗИ не вызвало беспокойства, а вот по УЗИ первый раз написали " повышенная эхогенность, интранодулярный кровоток" - что это может означать и стоит ли волноваться!? К эндокринологу только через 2 недели.
Заранее благодарю!
P. S. Результаты последних анализов, а так же динамику роста узлов (выписала "от руки") прилагаю.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-26 00:00
Здравствуйте, Евгения.
УЗИ характеристики узлового образования вполне соответствуют характеристикам доброкачественного образования -- чёткость контура, эхогенность и прочие. Тем не менее, если интранодальный кровоток (то есть кровоток внутри узлового образования) появился впервые, то рекомендовала бы Вам в плановом порядке повторить пункционную биопсию сомнительного узлового образования.
На самочувствие наличие подобного узлового образования влиять не может в любом случае, уровень гормонов же у Вас совершенно нормален.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения2305 2017-09-28 10:24
Здравствуйте Надежда Сергеевна!
Благодарю за ответ!
еще вопрос: пункционную биопсию делала не один раз, может ли узел со временем изменить своё состояние? И еще. Интранодальный кровоток при повышенной эхогенности - что может означать?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-28 22:43
  1. "может ли узел со временем изменить своё состояние? " -- да.
  2. "Интранодальный кровоток при повышенной эхогенности - что может означать? " -- это означает, что внутри узлового образования сформировались кровеносные сосуды. Данный признак вызывает онкологическую настороженность, поэтому я и рекомендую Вам пройти дообследование.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.