Интерстициональная пневмония

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Возомоторный ринит
Здравствуйте, Евгений Федорович, помогите пожалуйста разабраться с результатом КТ. Первое делала для уточнения бронхов лёгочного процесса, так как никак не могут подобрать (с июня 2017) лечение астмы. Сейчас я на серитиде. По результатам КТ положили в стационар и пролечили 10 дней от пневмонии, выписали по результатам рентгена (заключение: массивные плевродиафрагмальные спайки справа). Через месяц по рекомендации при выписке сделала повторное КТ. Результат что-то совсем расстраивает. Сейчас очень беспокоит боль в груди. Мокрота тоже какая то странная, плотная, серая, нитеподобная. Даже лаборант написал в результате характер-смутный. Даже не знаю в какие же двери мне теперь стучкться. Просто уже опускаются руки.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 октября 2018 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-22 19:57
Рано опускать руки. Повода на основании представленых данных нет. Смутный? На самом деле нормальный, слизистый. Да здравствует медицинский почерк!
Что касается КТ, надо смотреть диски. Почему написано, что не представлены данные. Спирография есть? Что с качеством жизни? Есть ли приступы? Общий иммуноглобулин е?
Мария 2018-10-22 20:04
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-22 20:15
И здесь сэкономили. Положено 4 вдоха сальбутамола и повторная спирография через 30 минут. На фоне суточного неиспользования серетида. А диски есть?
Мария 2018-10-22 20:28
Диски есть с КТ. IgE от 28.06.2018 5.98
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-22 22:41

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Мария 2018-10-24 21:14
Здравствуйте, почему-то у меня не получилось открыть диски с КТ. Я сдала общую кровь и с результатом отправилась в областную больницу где мне назначили: преднизолон по схеме на месяц с начальной дозировкой 25мг в сутки. И нольпазу 20мг один раз в сутки в дополнение. Диагноз звучит как бр. Астма средней степени тяжести. Рабочий диагноз эозинофильная пневмония. Велено через месяц сделать повторное КТ и явиться с результатом, мне кажется что скоро я уже в темноте святиться буду (с апреля я и такиуже пять рентгеновских исследований сделала)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-25 06:15
Без дисков сложно оценить опасность в легких. При нормальной спирографии и нормальном ИГЕ стоит отметить высокие эозинофилы до 8%, но назначать преднизолон не оптимально. Стоит пропить монтелукаст 10 мг в 20-00 месяц.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-25 06:17
Хватает ли серетида? Что с тяжестью в груди?
Мария 2018-10-25 06:58
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, серетид сказали убавить на время преднезалона до 2 ингаляций в день. Тяжесть как была, так и остаётся и мокрота по прежнему выглядит жутковато. Хотя с чего же ей поменяться если ничего для её улучшения не выписано. Попробую сегодня с рабочего компьютера отправить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-25 15:44
КТ от 27.08 в костном режиме, легких практически не видно.