Инсулинорезистность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, год назад у меня буквально за 1-1, 5 месяца прибавилось 15 кг, я села на диету, но вес только прибавляется, я пошла к эндокринологу она отправила меня сдать кровь на инсулин, я сдала анализ и он показал 60, врач сказал что инсулин очень высокий из-за это этого вес не уходит, а только растет, она выписала глюкофаж лонг в дозе 1500 вечером, я стала считать кбжу, вес вроде уходил по немногу, но он мог в один день просто так прибавится до 2 кг, так и сейчас такое есть, с сердцем проблем нет, с почками все в порядке, с надпочечниками тоже, в течении года у меня вес скакал то убавится то прибавится просто так не из за чего в питании ничего не менялось, если я ела меньше положенного на следующий день вес сразу прибавлялся, когда я обратилась к врачу вес был 125 кг, через год вес стал 116 кг, меня такие результаты не устраивают, я до беременности худела на 15 кг за три месяца без проблем и вес не скакал и не возвращался, а сейчас я уже в отчаянии в борьбе с этим весом, за год инсулин не понизился, сахар в норме, гликированный гемоглобин тоже, я обратилась к другому эндокринологу, он мне сказал что при таком высоком инсулин без специальных таблеток вес так и будет скакать и выписал мне орлистат за месяц ушло 2,5 кг, на 2 месяц орлистата в аптеке не оказалось предложили купить ксеналтен сказали это одно и тоже я его начала пить и вес скал опять прибавлять за месяц что я его пила обратно вернулись 2,5 кг, сейчас третий месяц начала пить опять орлистат уже 2 недели вес или стоит на одном месте или прибавляется. Мой рост 167, нагрузки отсутствуют график работы не позволяет я каждый день по 12 часов работаю за компьютером. Дайте какой нибудь совет как сделать чтоб вес уходил и не возвращался и не скакал так, сегодня может быть один вес, а завтра с утра может быть плюс 1,5-2 кг просто так не из за чего, воду на ночь я не пью, потому что если выпиваю воды то прибавится может и 3 кг. Может нужно сдать еще какие то анализы? Помоги мне пожалуйста я просто в отчаянии.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 января 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-06 10:50
Здравствуйте, Анастасия.
В рамках консультации на сайте я могу дать Вам общую схему действий:
  1. Диета LCHF, строго 3 приёма пищи в сутки без "перекусов"; как вариант – интервальное питание 14/10. "Застолья" и т. п., о чём Вы у меня активно спрашивали в прошлый раз, недопустимы: ссылка Также Вам уже давала советы диетолог сайта: ссылка
  2. Физическая активность минимум 150 минут в неделю, с перерывами между тренировками не более 2 дней. "нагрузки отсутствуют график работы не позволяет я каждый день по 12 часов работаю за компьютером" – при таких условях вес снижаться не будет.
  3. Вода в количестве 30 мл на каждый килограмм массы тела.
  4. Препараты метформина (например, Глюкофаж) до 3000 мг в сутки, по согласованию с очным врачом.
  5. Пиколинат хрома 200 мкг * 1 раз в день, длительное время.
  6. Анализ крови на витамин Д и восполнение дефицита витамина Д по результатам.
  7. Другое дообследование (с последующей консультацией очного врача по его результатам): анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, анализ крови на лептин, липидограмма.
С уважением, Надежда Сергеевна.