Похудение, гиперинсулинемия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте, мой вес 100кг, рост 167 см. У меня преддиабет уже 4 года, пью глюкофаж лонг 2000 мг в день, утром и вечером. Мне ставили гипергидроз и гипотиреоз. Живу в постоянных стресса, бывает запах пота, пользуюсь дезодарант-антиперспирантом, так как другие способы мне не подходят, например ботокс. Много лет пью нейролептик кветиапин, четвёртый год стоит спираль мирена. Давно мне ставили диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза. Полгода назад проверяла гормон инсулин, результат 36. Везде разные нормы этого гормона, где-то до 12,5, а где-то до 25. Сдавала утром, натощак. 2 года назад сбросила 20 кг на фоне стресса, но они опять ко мне вернулись. Гипертония имеется. Хочется похудеть и уменьшить объёмы и с нормальным весом жить. Двигаюсь много, хожу пешком, но люблю сладкое и вкусную вредную еду. Есть ли у меня гиперинсулинемия? Подскажите пожалуйста, как мне быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-16 12:55
Здравствуйте, Светлана.
Единых норм для инсулина не существует; результат анализа следует оценивать по нормам той лаборатории, которая его выполнила. Для оценки инсулинорезистентности информативнее сдавать не анализ крови на инсулин, а анализ крови на НОМА-индекс.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2022-04-17 06:16
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Очень благодарна вам за ответ. Просто в лаборатории норма инсулина стояла до 29, а мне эндокринолог, которая работает в этой лаборатории сказала, что норма до 10,5. Поэтому мне было не совсем понятно, так как врач поставила мне гиперинсулинемию. Простите, вы можете мне что-то посоветовать по поводу похудения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-18 01:06
Это нужно выяснять с Вашим врачом и лабораторией, у меня не может быть информации о реактивах конкретно Вашей лаборатории.

Общие рекомендации по снижению веса:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.

В плане лабораторного дообследования стоит дополнительно оценить:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (работа щитовидной железы).
  2. Липидограмма.
  3. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
  4. Свежий анализ крови на НОМА-индекс (строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21: 00).
По результатам дообследования: очная консультация эндокринолога для назначения медикаментозного лечения (при необходимости).
Светлана 2022-04-18 06:14
Благодарю вас! Здоровья вам и всего наилучшего!