Инфекции через детскую кровь

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, работаю в детском саду. Сад посещает ребенок, который предоставлен сам себе в три года, постоянно ссадины, раны и ушибы, за ним особо не смотрят. У него была уже зажившая рана, но он расковырял ее и пошла кровь см 3-4 не больше , эта кровь попала мне на руку, потому что я его держала, хулиган. Кровь попала на предплечье руки, повреждений кожи не было. Помыла руки с мылом это место и салфеткой влажной протерла
Есть ли риск заразиться если свежая кровь попадет на кожу без повреждения.
Можно ли заразиться ВИЧ и гепатит или таким образом эти инфекции не передаются
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 мая 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-20 13:24
Ольга! Вирусы этих заболеваний в такой ситуации не передаются. Профилактику вы сделали правильную -мытье под проточной водой с мылом, и обработка спиртовым раствором.