Повреждение кожи, возможность заражения

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли в такой ситуации занести какую-нибудь инфекцию или болезнь. Новыми ботиками натерла огромные мазоли на кости около пятки. Мазоли не сухие, т. е. пузырь с жидкостью. На следующий день, после того как я их себе наставила, решила их устранить, т. е. лопнуть этот пузырь и убрать лишнюю кожу. Которая образовала пузырь, чтобы быстрее заживало. Использовала для этого хлоргексидин. Но забыла перед этой процедурой помыть руки после того как пришла с улицы (Скажите пожалуйста, могла ли я занести что-то себе в таком случае? Крови вроде бы не было, но вы примерно понимаете, что верхний слой, который образовал пузырь, отошел и в таком случае можно что-то занести? Помогите пожалуйста ответом вашим
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-13 14:32
Вероника! Вы не могли занести таким образом инфекцию, так как обработали рану. Обрабатывайте рану 2 раза в день раствором Йоддицерина. Наклеивайте бактерицидный пластырь при ношении обуви.