Индекс баевского

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Моего ребенка обследовали в школе. По результатам скринингового обследования отклонения в сердечно-сосудистой системе, ЧСС мин, сокр/мин 51 (границы нормы 67-93), ЧСС макс 58 (67-93), индекс Баевского 6 (гр. Нормы 33-226). Ребенку 13 лет 3 мес, рост 174см, вес 65 кг. Насколько серьезны эти отклонения,
Теги: индекс баевского у детей ниже нормы что это значит, индекс баевского что это
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 мая 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Индекс Баевского показывает это индекс адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы. Т. е. чем он ниже, тем лучше сердечно-сосудистая система адаптирована к стрессу. Вероятно, ваш сын занимается спортом? Поводов для волнения в данном случае нет.
Любовь 2017-05-30 14:57
Спасибо большое ответ. Да, ребенок занимается спортом, а то что низкая ЧСС, тоже нормально?
У спортсменов чсс в покое может достигать 40 уд/мин, это нормально.
Александра 2022-01-20 19:01
Добрый день в школе ребёнок проходил осмотр индекс Баевского 408
Здравствуйте Александра, это связано с частым пульсом у ребенка в том числе и в покое-он или волновался или у него всегда такой пульс, последите за пульсом в состоянии покоя у него дома
Платная консультация
Дарина 2019-11-27 09:05
Здравствуйте, в заключении обследования в школе у ребенка Индекс Баевского 678 (35-230 норма). Сыну 10 лет 7 мес. Этим летом перенес операцию под общим наркозом по поводу перелома лучевой и локтевой костей левой руки. Подскажите пожалуйста, это очень серьезное нарушение? (ЧСС мин, сокр/мин 102, ЧСС макс, сокр/мин 105)
Здравствуйте! Это не очень серьёзное нарушение, тем более после перелома. Это повод показаться педиатру и пересмотреть образ жизни.