Спорт и сердце

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, вопрос общего характера. Полезны ли спорт для сердца? Занимаюсь уже около полугода на регулярной основе каждые два дня домашними силовыми тренировками. (со своим весом)
Дает ли это положительный эффект для сердечно сосудистой системы? Или отрицательный?
В разных источниках - разные разительно отличающиеся варианты. Заранее спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

1 ответ

Здравствуйте уважаемый !

Для улучшения работы сердца нужно заниматься кардионагрузками.
В первую очередь, при таких нагрузках укрепляется сердечно-сосудистая система: улучшается кровообращение, укрепляется сердечная мышца и сосуды. Кардионагрузки являются хорошей профилактикой сердечных заболеваний, нарушений дыхательной функции, вегетососудистой дистонии.

Кардионагрузкам относятся:

бег;
быстрая ходьба;
велопрогулки или выполнение упражнений на орбитреке,;
степпере;
беговой дорожке;
катамаране и других видах велотренажёров.

Во время кардионагрузок надо следить за пульсом, а точнее верхним пределом пульса для вашего возраста. Это тот предел, после которого даже у здорового человека может возникнуть недостаточное кровоснабжение сердечной мышцы из-за слишком малого периода расслабления миокарда.

Ваш верхний предел пульса определяется по формуле: 220 – возраст в годах, после этого умножить полученную цифру на 0,75. Полученная цифра будет верхним пределом вашего пульса.

С уважением Умид Абдусатторов.