Иммунограмма перед прививкой

Спрашивает: Регина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Сыну 1 год. Сделаны прививки в роддоме БЦЖ и Гепатит. До года больше не делали никаких прививок. СЕйчас думает начать, но боимся. С начало хотели бы сдать все анализы, которые необходимо., для уверенности, что прививка не противопоказана. Общ. Анализ мочи и крови - это я знаю. Еще хотели бы сделать иммунограмму. На сайте меданализов перечислены многочисленные, мне не понятные названия. Например, Иммуноглобулины (IgG), определение специфических IgE-антител, и тому подобные, каждые по 300-1000 руб. Какие именно нужны в нашем случае, перечислите пож-та. И с какой прививки начать, АКДС или корь?
P. S. Ребенок здоров, ходит на ножках, болеем не часто.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 августа 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-01 15:30
Добрый день.
Здоровому ребенку перед прививкой анализы сдавать не нужно.
Тем более анализы, результаты которых не понятны Вам, Вашему лечащему врачу, это выброшенные деньги, если Вы не будете знать, что делать с результатом.
Не все изменения в анализах являются противопоказанием к вакцинации, поэтому делать иммунограмму нет смысла.
Вакцинацию можно начинать с АКДС и КПК в один день, но в разные участки тела. Учитывая эпидемию кори и постоянный высокий риск столбняка (от любой царапины), откладывать вакцинацию - опасно для жизни ребенка. Чем раньше вы закончите цикл прививок, тем безопаснее это для вашего ребенка.