Иммунитет от столбняка после первой акдс

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4месяца
Здравствуйте, вчера дочку поцарапал кот. Он потянулся и случайно задел ее голову лапами. Я думала, что он ее не задел, так как она никак не отреагировала на травму и царапины видно не было, я разглядывала. Затем через 2 часа царапины появились, и я только тогда обработала перекисью водорода. Кот домашний, но неделю назад выбежал в подъезд, после этого, естественно, был помыт. 3 недели назад дочери поставили первую вакцину акдс. Есть ли уже иммунитет от столбняка после одной вакцинации?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 мая 2018 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-12 13:57
Здравствуйте.
1. Иммунитет проходит стадию формирования.
2. Кот (кошачья лапа) не есть эпидемиологическим резервуаром столбняка.
Живите спокойно.
Екатерина 2018-05-12 16:13
Спасибо! Вы меня очень успокоили!