Первая Акдс в 1,6 г

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Здравствуйте, ребёнку 1г6 мес.,собираемся сделать первую АКДС, мёд. отвода не было, сами затянули. Сейчас лезут клыки, плохо спит ночами, да и вообще зубы всегда с беспокойством идут. Вакцина будет отечественной, т к. импортных в городе нет. Что предпринять, чтобы риск осложнений свести к минимуму? Заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-07-10 15:27
Добрый день.
Индивидуальную реакцию на вакцинацию предугадать невозможно. Просто соблюдайте общие правила - ребенок перед прививкой должен быть здоров, если есть хронические заболевания или аллергические реакции, то перед прививкой желательно проконсультироваться у соответствующего специалиста. Перед и после прививки желательно исключить любые стрессы - как эмоциональные, так и физические нагрузки, новое питание и т. п.
Всего доброго.