Имеют ли право ставить ГСД по одному анализу в 10 недель

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, имеет ли право, гинеколог в ЖК, на основании 1го анализа на сахар (5.3), при условии что не было оговорено как сдавать анализ, я ела вечером сладкое, жирное и. т. д поставить диагноз ГСД? Данный анализ я сдавала в 10 недель беременности, после полученного результата, я пояснила, что я не знала как нужно сдавать и ела сладкое, мне дали направление сдать суточную мочу на сахар, на 30.03, и как раз с этого момента остановили работу все поликлиники, и сдать анализ я не смогла. Сейчас у меня 28 недель, первый раз после последней явки, когда мне и назначили анализ мочи на сахар, я попала к врачу только 2 недели назад. (По звонку, врач позвонила и сказала придти). До этого, я ещё сдавала анализы крови 3 недели назад, сахар был 4.79, при условии что я не соблюдала никаких диет, еда все что хочу, только за день до анализа ограничила сладкое, мне сказали, что мне поставили диагноз гестационный сахарный диабет, и отправляют на роды в другой город, якобы в моем городе, меня с таким диагнозом не примут! Скажите, имеют ли право врачи ставить такой диагноз?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 16:05
Здравствуйте, Екатерина.
Формально – да, имеют. Гликемия натощак выше 5,1 ммоль/л – это гестационный сахарный диабет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-08-10 18:23
А то что я сдавала анализ на 25 неделе и он был 4.79, с учётом того что диета никакая не соблюдалась, это уже в расчет не берется? Скажите, пожалуйста, могу ли я как то опровергнуть диагноз, т. к. очень сомневаюсь в его существовании?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 18:25
Нет, не берётся. Второй вопрос рациональнее обсуждать со своим очным врачом.