Прав ли врач, поставив мне диагноз ГСД?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Мне 24 года, и я нахожусь на 30 неделе беременности. В 28 недель мне провели ПГТТ. Результаты были следующие: 1 - 4,09 ммоль/л; 2 - 7,76 ммоль/л; 3 - 8,73 ммоль/л. Кровь брали из вены. За сутки до его проведения мне сказали не есть сладкое. За двое суток до начала анализа я перестала пить витамины и исключила сахар из рациона. Проводили этот тест в стационаре, и врач, которая его проводила, сказала, что последний результат немного завышен, но ГСД мне не поставили. Сейчас гинеколог, ориентируясь на последний результат, поставила мне диагноз ГСД. Сразу отмечу, что сахар на тощак всегда был в пределах нормы, а в роду не было родственников с диабетом. Имеет ли право гинеколог ставить такой диагноз?
До этого я консультировалась со своей знакомой, которая работает фельдшером. Она мне сказала, что у меня есть нарушение толерантности к глюкозе, но уж никак не ГСД.
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-21 11:42
Здравствуйте, Дарья.
Да, прав. Диагноз "нарушение толерантности к глюкозе" мы при беременности не ставим. И, в любом случае, тактика действий при лёгкой форме ГСД и при нарушении толерантности к глюкозе совершенно одинакова.
С уважением, Надежда Сергеевна.