Расшифровка результата глюкозотолерантного теста

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! У меня 22 недели беременности, сдавала анализ на толерантность к глюкозе 2.04.16 на 17неделе (результат на тощак 4,77 ммольл с нагрузкой 75 гр глюкозы через 2часа 8,78 ммольл. Пересдала повторно 30.04.16 (результат на тощак 4,77ммольл с нагрузкой 10,2ммольл) В анамнеза поликистоз яичников и инсулинорезистентность до беременности. Насколько плачевны результаты, и что делать? Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 мая 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-10 21:45
Здравствуйте, Анна.

  1. "Насколько плачевны результаты" -- результаты анализов однозначно говорят о нарушении толерантности к глюкозе.
  2. "что делать" -- обратиться на консультацию к врачу-эндокринологу по месту жительства. При беременности "заочно" рекомендации не даются, это некорректно и небезопасно. Также уже с завтрашнего дня начинайте соблюдать диету №9, направленную на нормализацию уровня глюкозы в крови. Информация по данной диете широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-05-10 21:52
Спасибо за ответ, Сдала еще гликолированный гемоглобин 5,14 (нормы. 4,48-5,9) имеет какое то диагностическое значение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-10 22:07
Нормальный уровень гликозилированного гемоглобина -- хороший прогностический фактор. Он говорит о том, что уровень гликемии всё же удерживается в пределах нормальных значений большую часть времени.
Однако нарушение толерантности к глюкозе он не отменяет, начинать наблюдение по данному поводу необходимо обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.