Нарушение толерантности к глюкозе после ГСД

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Коллоидный узел в ЩЖ
Здравствуйте,
Во время беременности у меня был ГСД, через 3 месяца после родов на фоне питания с большим количеством простых углеводов я сделала ГТТ и он показал нарушение толерантности к глюкозе, было 4 точки каждые полчаса (5,1-11,4-12,34-3,95). С-пептид показал 2,36 (реф. 1,1-4,4), гликированный гемоглобин 4,98%. По лабораторным анализам глюкоза крови не была больше 5,17. Я похудела на 10 кг до моей нормы, но глюкоза натощак стала 5,5 по лабораторным анализам. Я сдала гликированный гемоглобин - 4,71 (реф.4,8-5,9), Homa индекс - 2,1 (реф. <2,7), инсулин 8,56 (реф. 2-10,1), клюкоза крови 5,5 (реф.4,1-6,1). Все эти анализы сданы на фоне диеты. Врач сняла диагноз и уверяет, что нарушения углеводного обмена у меня больше нет. Но после того как я поела суши через 2 часа по глюкометру у меня был сахар 10.1 (такого высокого сахара у меня ещё не было даже через 1 час после еды), один раз после такой же ситуации было 8,7 через 2 часа.
1. Я ничего не понимаю, что все-таки с моим сахаром и как мне точно проверить своё состояние?
2. Может ли это быть уже настоящий СД и анализы такие просто на фоне компенсации?

Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-16 20:06
Здравствуйте, Инга.
  1. По результатам лабораторных анализов у Вас всё в порядке. Результаты анализов по глюкометру мы никогда не используем для постановки диагноза в связи с погрешностью глюкометров. Если у Вас всё же остаются сомнения, то Вы можете дополнительно пройти тест толерантности к глюкозе.
  2. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.