Сахар натощак 4,8 а после глюкозы через 2 часа 4,1

Спрашивает: Екатерина Лобанова
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Сдала кровь на сахар с глюкозой натощак 4,8 а после применения глюкозы 4,1. Почему сахар понизился после применения глюкозы? И это хорошо или плохо? Первый раз такое чтобы после глюкозый сахар повысился.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-07 13:40
Здравствуйте, Екатерина.
Подобный результат теста толерантности к глюкозе совершенно нормален, повода для беспокойства нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина Лобанова 2017-04-07 13:58
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-07 13:59
Всегда пожалуйста.
Eлена 2018-08-01 22:29
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Меня зовут Елена. Моей маме 5 дней назад была проведена операция по удалению катаракты. В отделении в течении трех дней были такие моменты когда давление у мамы падало и пульс не прослушивался. До потери сознания. Бригада врачей приводила ее в чувства, проводились мероприятия, чтобы поднять давление и глюкометром измеряли сахар. При первом приступе сахар в середине дня был 6,1, во втором случае 7,4. В отделении маму смотрел терапевт и сказал, что ничего страшного. Конечно мы заволновались и после выписки сдали анализы. Если бы ни приступы никогда и не знали бы, что сахар повышен. Результаты анализов таковы: глюкоза натощак 4,8; инсулин 9,998; с-пептид 2,605; гликозированный гемоглобин 5,37; глюкоза через два часа, как выпили глюкозу 8,63. Доктор подскажите, пожалуйста, это преддиабет, или диабет? И какие дальнейшие действия. На данный момент мама принимает только конкор 12,5, так как давление низкое.100/60; и это после 140/90. Рост 153 см, вес 63 кг. За последнии два месяца похудела на 3,5 кг, ночью сушит рот. Спасибо большое за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 00:59
Здравствуйте, Елена.
По результатам анализов у Вашей мамы присутствует нарушение толерантности к глюкозе. Дальнейшие действия:
  1. обращение к эндокринологу по месту жительства и постановка на учёт;
  2. соблюдение диеты №9;
  3. при желании – фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв";
  4. контроль гликозилированного гемоглобина через 3 месяца.