Высокий сахар через час после еды

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, веду пассивный образ жизни, где-то раза 3 в неделю подтягиваюсь отжимаюсь на турниках, вообщем 1м утром объелся всякой дряни и через час после еды захотел спать, я решил померять спхар и увидел 8.6, 9.1,9.9,10.3 с разницой в пару сек точно хз сколько уаерен глюкометр хрень покпзал, я перепугался выпил много воды и пошел гулять, через час пришел, меряю сахар 5.4; 5.8; никогда такого повышения сахара через час после еды небыло, существуют ли нормы сахара через час после еды? Натощак в тот день было 4.1, да и всегда утром сахар нормальный, на следующий прием пищи сахар через час был нормальный ибо ел гречку с котлетой - 7.2, 6.3, 6.6, на 2й час 5.2, 5.8, мерял также на след день утром перед и после едой все в норме, можно ли говорить о преддиабете и что нужно для диагностики?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-12 01:28
Здравствуйте, Егор.
Норма гликемии через 1 час после еды при лабораторном измерении – до 10,0 ммоль/л. Для полной оценки углеводного обмена нужно пройти тест толерантности к глюкозе и сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Егор 2022-04-16 12:20
Здраствуйте, гликированный гемоглобин 4.8, жду записи к эндокринологу и вопрос, верно что чем выше сахар тем больше расброс у глюкометра? Тест на толерантность к глюкозе сдать стоит да? Из вены сахар ниже или выше чем в сравнении с глюкометром?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-16 12:26
Вы уже получили чёткие ответы. Учитывая, что Вы не уважаете время врачей и продолжаете дублировать свои вопросы под разными именами ссылка, решайте всё, пожалуйста, с очным эндокринологом и психологом.