АМА антитела

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, случайно при сдаче анализов были выявлены антитела АМА2. Сдала все нужные анализы (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, имунблот, электроферез белков) - всё в норме. КТ печени тоже в норме, без каких либо отклонений. Что могут означать эти антитела и есть ли вероятность, что в будущем появиться заболевание Биллиарный цироз? Лечаший врач махнул рукой, и сказал, что ничего страшного. АМА при норме 0-15, у меня 23. Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 января 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-31 09:06
Риск развития ПБХ у Вас есть. Нужно наблюдать. Сдавайте ферменты печени плюс гамма-гт раз в полгода. В случае, если гамма-гт пройдет вверх - начинайте приём Урсофалька. Это единственный препарат для терапии ПБХ. Все остальное - выдумки.
Натa 2021-01-31 09:26
Спасибо Вам за быстрый ответ:)
Раз в пол года будет достаточно сдавать анализы? Или сдавать как можно чаще?
И как Вы думаете, стоит ли мне сейчас придерживаться какой либо диеты, в избежании проблем в будующем?
Врач говорит, что АМА в крови это ничего страшного, и никакого лечения не надо, а почитав разные паблики, диагноз ставят даже только по одному показателю АМА (все остальные анализы в норме)
Я просто не знаю, что думать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-31 09:52
А России ревматологические диагнозы вообще не умеют ставить. Меньше читайте чушь в рунете.

Раз в полгода достаточно. Диета роли не играет.
Натa 2021-01-31 09:54
Насчёт рунета Вы правы:) Спасибо Доктор, хороших выходных Вам????????
Натa 2021-01-31 09:55
А и последний вопрос, на будущее, по каким критериям ставят ПБХ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-31 17:58
Повышение гамма-гт, АМА-М2, появление экземы, как правило на кистях, переферические артропатии.