Хрустят суставы и позвонки по всему телу

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня следующая проблема. 9 месяцев назад на физкультуре я неудачно приземлилась на левую ногу, когда спрыгивала со шведской стенки. Болей не было, просто немного перепугалась. Затем спустя приблизительно 1,5 месяца после этого случая появились боли в копчике, было неудобно и больно сидеть на твёрдой поверхности прямо, но я не придала этому значения, думала просто, что неудачно села на стул и слегка ушиблась. Ещё через 3 месяца у меня появился хруст и малоподвижность в пояснице, ближе к крестцу. Когда я пыталась разогнуть спину в этой области, было ощущение стягивания, а потом хруст. Ещё через полмесяца у меня захрустели плечевые, тазобедренные, коленные суставы и позвонки в шее, грудной области. Я обратилась к терапевту. Мне посоветовали использовать противовоспалительные мази. Эффекта не было. Тогда я попробовала позаниматься лечебной физкультурой в домашних условиях и делала это в течение 2 месяцев, почти каждый день. Тело разогревалось, и временно хруст уменьшался, но после отдыха возвращался вновь. Ещё через 2 месяца я обратилась к неврологу, поскольку боль в задней части бедра и копчике усилилась, и он поставил мне диагноз люмбоишалгии, посоветовал пройти физиотерапию. Я походила на неё 2 недели, но безрезультатно. Нерв по-прежнему болит и хруст никуда не уходит. Скажите, как можно убрать этот хруст?
Теги: треск в суставах
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-09 03:40
Здравствуйте,

нужно выполнение статических упражнений (планки плаванье), ежедневно хотя бы 15 мин в день.
В то же время динамические упражнения и растяжка могут спровоцировать боль (их стоит ограничить.
Если есть бол в районе копчика, то требуется курс НПВП и миорелаксантов (назначить может доктор на приеме, обратитесь еще раз к неврологу).

Есть ли у вас признаки дисплазии (миопия, поперечное плоскостопие, сколиоз, голубые склеры, высокое небо)?
Есть ли у вас гипермобильность суставов (переразгибание коленных локтевых суставов? 1,5 пальцев кисти. Позвоночника)?
Ранее были ли подвывихи?
Галина 2018-12-15 18:14
Есть небольшое плоскостопие и сколиоз, гипермобильности суставов нет, подвывихов не было.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-17 01:17
Плоскостопие и сколиоз являются признаками (дисплазии соединительной ткани),
выполняйте упражнения статические, только при выполнении это правила можно измению данную ситуацию