Боль в спине ниже лопаток

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Бронхит, гастрит.
Здравствуйте, постоянно болит спина. Уже примерно 3-4года. Скорее мышцы нежели кости. Когда делаю зарядку, хрустит позвоночник(немного). В основном болит после сна, или от долгого сидения. И боль в тазо-бедренном суставе, там где идет соединение берцовой и тазовой костей в передней части. Опять же подозрения на мышцы, может сухожилия проходят. Сидеть на полу, поджав ноги и расставив колени, тяжело, больно.
Спасибо заранее.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-01 01:21
Здравствуйте.
действительно большая часть болей в области суставов происходит от не состоятельности связок (когда связки не удерживаю сустав на суставной поверхности - увеличивается амплитуда движения сустава- возникает хруст), соответственно в первую очередь необходимо выполнять специфические упражнения (статические упражнения, планки) - почитайте про "Железного Самсона- Засс фамилия, как яркого представителя, на сколько статика может укрепить связочный аппарат).

Вспомогательно можно использовать препараты хондроитина (Хондрогард, Инъектран, Алфлутоп) по 25 инъекций весна и осень.
И/или курсы глюкозамина (Дона в саше) курсами по 3 мес 2 раза в год.