Боль в суставах после физической работы

Спрашивает: EG85
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемая Оксана Андреевна!
Будьте добры, помогите, пожалуйста, советом!
Около двух недель назад в загородном доме делала генуборку. Работа была тяжелой: передвигала мебель, переносила тяжелые бидоны, отряхала большие одеяла и покрывала. С тех пор болят, не переставая, руки, а именно (если я не ошибаюсь) запястья и суставы пальцев. Особенно, когда сгибаю/разгибаю кисти рук и пальцы. Ночью боли нет, проявляется она днем, когда я работаю руками: что-то открываю/закрываю, поднимаю, мою посуду, обувь и прочее. Вернее, когда делаю все что угодно руками.
Пробовала смазывать тем, что есть дома - мазью Апизартрон и Меновазином. Не помогает.
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, чем нужно смазывать больные места, и как скоро должна пропасть эта боль?
Немного волнует, что она не проходит, а каждый день вновь появляется.

Заранее благодарю Вас за помощь и уделенное мне внимание!
С наступающим Вас Новым Годом!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

4 ответа

EG85 2018-12-28 03:28
Уважаемая Оксана Андреевна!
Забыла добавить, что визуально изменений никаких нет: нет ни припухлостей на пальцах и запястьях, ни отеков, ни красноты.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-06 04:06
Извините за не быстрый ответ.

Как состояние на сегодня?
Рукам лучше дать сейчас покой.
Если боли не прошли попробуйте компресс Димексид 30мл+лидокаин 2% 10мл+ дексаметазон 5мл+ 50мл воды, держите на области кистей 1-2 часа (по переносимости кожи, в случае покраснения и зуда, руки промыть, дать отдохнуть и вновь положить, и прикладывать хотя бы 1 час в сутки) до 14дней (целлофаном не закрывайте)
EG85 2019-01-11 17:20
Здравствуйте, Оксана Андреевна!
На сегодняшний день боли в области запястий уже нет, она проявляется только в области пальцев, когда работаю руками.

Благодарю Вас за рецепт! Обязательно сделаю такие примочки.
Очень хочется, чтобы боль поскорее ушла.

Огромное Вам спасибо за внимание к моей проблеме!
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-15 04:31
И посмотрите статические упражнения (сформируйте себе зарядку на 15 мин в день), статические упражнения увеличивают выносливость суставов.