Хруст треск суставов по всему телу

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около 3 мес. Назат появился треск в коленях при разгибании. Через день появились щелчки в руках, теперь треск, щелчки по всему телу, даже в ушах треск при глотании слюны. Воспалений нет, болей тоже, немного бывает тянет мышцы над коленями. В шее и груди при повороте как будто что то трёт. Сперва зеркало не часто теперь почти при каждом движении. Каждое утро делаю зарядку, болей при этом нет, могу спокойно отжаться 50р за поход, присесть 60р. Сдавал анализ на ревматоид. Фактор ответ отрицательный, кололи ауфлотоп 20ук., Пил Терафлекс 2мес.
Ни каких изменений, делал два раза УЗИ суставов не чего не нашли. Делал МРТ грудного отдела то же все нормально. Что можете порекомендовать? Спасибо.
Теги: хруст в суставах после коронавируса, треск в суставах
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-10 15:37
Здравствуйте, скорее всего у вас есть в некоторой степени дисплазия соединительной ткани,
в данном случае "динамика" приводит увеличению амплитуды суставов " и небольшое соскальзывание с суставной поверхности" может давать щелчки.
Соответственно нужно динамические упражнения (их минимизировать) сменить на статические. У моих пациентов через 1 мес примерно регулярного выполнения (ежедневного) не менее 15 мин, Щелчков становится меньше.

Курсы хондроитина можно принимать профилактически.