Боль после растяжки в правой стопе

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гемофилия, легкая форма
Здравствуйте, более полугода назад, на тот момента я начал заниматься танцами, у меня появилась проблема - после растяжки мышц голени и стопы мне было больно ходить. Вначале я не предал этому значения, но боль то усиливалась. В итоге я пошел к хирургу и он назначил мазь, а также посоветовал прекратить занятия танцами. Я согласился на это и нога прошла(на тот момент у меня нога уже болела более месяца и мне надоело терпеть ее). Сейчас, после некоторого времени(месяца 4) я опять пошел на танцы, и все та же песня. Начала болеть нога (а иногда и вторая тоже). Раньше, в детстве, у меня постоянно были ушибу на эту ногу, бывали гемартрозы даже(не сильные). В данный момент я хочу знать, как полностью вылечить это ногу и начать танцевать без боли, ведь мне это нравится, а отказываться от того, что греет мне душу, не хотелось бы. Прошу вас объяснить, в чем причина этой боли и рассказать как избавится от нее
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 октября 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-20 06:30
Здравствуйте,

из рассказа можно предположить, что у вас есть некоторая степень дисплазии соединительной ткани (не правильное развитие коллагена, дает большую "растяжимость связок" и в момент растяжения происходит микротравмирование, что является причиной боли).

Боль локализуется больше в области голеностопного сустава?
Возможно при занятиях танцами нужно одевать ортез.

И изучите что такое статические упражнения, именно ежедневными упражнениями статикой вы сможете сделать связки крепче, чтобы они справлялись с той нагрузкой, что вы даете им на танцах (почитайте и вдохновитесь "железным Самсоном"-человек который популяризовал статические упражнения"