Гипертрофия тела Гоффа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: 4 года назад был ушиб коленного сустава
Здравствуйте, болит колено при физических нагрузках (снизу под чашкой). Обратилась к ревматологу, сделала УЗИ, написали заключение: латеропозиция надколенника, гипертрофия тела Гоффа, незначительные изменения менисков.
Назначили уколы. Разрешено ли мне заниматься сильными физическими нагрузками?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-06 06:17
Здравствуйте.

Сильные физические нагрузки не показаны.

Показаны регулярные статические (изометрические) упражнения- планки, не менее 15 мин в день ежедневно, только при выполнении этого условия коленные суставы, перестанут болеть при малейшей нагрузке.
при необходимости увеличить нагрузку на сустав- ношение ортеза коленного сустава, и проверьтесь на плоскостопие (при не правильном положении стопы-часто возникает "боль в коленных суставах") - в случае плоскостопия необходим подбор ортопедических стелек.