Хронический тонзилит и гнм

Спрашивает: Груздева Екатерина Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, доктор. У моего сына аденоидит и гнм. Раньше ставили 1-2степень. После того как пошли в садик стали часто болеть, чуть ли не каждый месяц. Сейчас сидим дома, не болеет. А горло у него вот такое как на фото. На миндалинах чётко выражены сосуды и есть еле заметные белые прожилки. Также прощупывается лимфоузлы с обеих сторон тонзилярные (если я правильно их называю). Они у нас давно и реаг руют на любое орви. До 1.5 см, подвижные, эластичные. Подскажите так как на очный приём пока не попасть, не увеличилась ли стадия гнм и похоже что у нас хронический тонзилит?
Категория: Лор
Добавлен: 22 апреля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте
стадия такая же 1-2 степень увеличения небных миндалин

на фото признаков хронического тонзиллита нет

небольшой белый налёт может быть после перенесённой ОРВИ

при хроническом тонзиллите выделяются достаточно крупные белые пробки из небных миндалин
Груздева Екатерина Владимировна 2020-04-22 11:43
А на что тогда реагируют лимфоузлы
Лимфоузлы реагируют на любую вирусную или бактериальную инфекцию и могут быть увеличены в течение нескольких месяцев после перенесённой болезни, также они могут реагировать если есть кариес, при перенесённом мононуклеозе лимфатические узлы могут быть увеличены до года

если они не болят, не нагнаиваются, и не растут, то обычно Не следует беспокоиться

в лимфоузле находятся клетки нашего иммунитета и, когда организму требуется бороться с инфекцией, этих клеток становится больше и соответсвенно лимфоузлы увеличиваются
Екатерина 2020-04-22 13:06
Спасибо! Растут они только при орви. Потом становятся меньше, но до конца не уходят
Так чаще всего и бывает
будьте здоровы!