Боли, жжение, онемение в горле

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уже 4 месяца беспокоит дискомфорт в правой миндалине и горло в обшем, чувство жжения и онемения, скопление слизи в миндалине, хрипота с этой стороны, иногда боли, сколько не лечилась(и полоскала, и антибиотики) , ничего не помогает. Ещё правый подчелюстной увеличен лимфоузел 2 см на 1,5. Увеличилась шея и слегка появился отек на плече, также подвижность мышц правой стороны лица стала тяжелее, будто камень пришили. Была даже у Лор онколога он всерьёз меня не воспринял так как молодая и сказал, что у меня "тонзиллитище(хотя пробок нет) и лучше удалять миндалины" а шея увеличилась из-за лимфаденита. Подскажите пожалуйста хочу сделать либо кт, либо мрт, чего именно нужно сделать и что более информативнее?
Категория: Лор
Добавлен: 15 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Вам лучше выполнить МРТ горла и шеи
Кристина 2021-03-15 13:27
Здравствуйте.

По фото ничего подозрительного в отношении правой небной миндалины не вижу.
Действительно имеется хронический тонзиллит, на мой взгляд в неярковыраженном обострении.

Сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность

Исключите хронические инфекции организма (ИФА крови на антитела к вэб, цмв, впг, токсоплазме, микоплазме, хламидиям)

По поводу обследовпния выше указала, МРТ. Оно лучше "видит" мягкие ткани.