Хронический тонзилит и пробки в миндалинах

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня хронический тонзилит. Раньше обострялся раз в год. А в том году очень ослаб иммунитет и горло каждый месяц болит.
А марте сильно переболела простудой. Антибиотик не пила. И с трех пор почти каждый день на миндалине обнаруживаю белую пробку. Выполаскиваю а они появляются снова. Месяц назад ходила нв промывание миндалин а пробки опять. Нужно ли пропить антибиотик ? Или при тонзиллите появление пробок- это норма? Горло в течении дня не болит. Утром только немного першит.
Также пол года назад как стало постоянно болеть горла заметила что прощупываются подчелюстные лимфоузлы. В детстве был лимф оденит. Я просто не знаю чувствовались ли раньше лимфоузлы.
Подскажите пожалуйста что делать с пробками? И в миндалинах образовались дырочки. Затянутся ли они?
Категория: Лор
Добавлен: 12 мая 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-12 14:13
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. При наличии казеозных масс миндалины необходимо промывать у лор врача на приёме ручным способом либо на аппарате Тонзиллор, после чего пропивать иммуномодуляторы (иммудон, исмиген, тонзилгон).
Юля 2019-05-12 14:49
Елена Николаевна, спасибо за ответ! С флорой понятно, а что показывает чувствительность к антибиотику? Каким антибиотиком лечиться?

После сдачи анализа врач назначает антибиотик, или пока не следует пить если нет температуры?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-12 18:04
Да чувствительность показывает в случае обострения каким препаратом лечить. Наличие казеозных масс не показание к приёму антибиотика