Опухшая миндалина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, недавно поставили диагноз хронический тонзиллит. Постоянные пробки в миндалинах. Но при этом одна из них опухшая и бугристая, как мне кажется, поверхность постоянно меняется, на данный момент снизу на ней появился белый бугорок. Лор по этому поводу ничего не говорит, предлагает удалить или постоянно промывать. Но состояние этой миндалины меня беспокоит, начиналась всего в интернете. Прикрепляю фото.
Категория: Лор
Добавлен: 18 марта 2018 года

9 ответов

Страшного ничего нет, просто Миндалина изменённая хроническим воспалением.

Там постоянный очаг инфекции, удаляйте, пока осложнений не возникло.

Двух одинаковых миндалин не бывает, но у вас она самая обычная, без признаков злокачественности.
Татьяна 2018-03-18 08:30
Спасибо за ответ! Она меняет свое строение постоянно, опухает все сильнее. На данный момент стала болеть. Постоянное ощущение инородного тела в горле и сухость.
Конечно так будет, там постоянные казеозные массы, миндалине нужно бороться с инфекцией вот она и увеличивает свои размеры. Это нормально для хронического воспаления.

Ддя успокоения скажу, что рак вообще не болит.
Татьяна 2018-03-18 08:35
Спасибо. В ней вроде не было пробок и на данный момент не видно, во второй есть, но она раза в два меньше.
Татьяна 2018-03-18 09:21
Скажите ещё, пожалуйста. На фото этого не видно, но там снизу на ней белый нарост, как будто ткань белая. Что это может быть?
Я даже на фото пробки внутри минлалины вижу.

Не ищите проблему, там где ее нет.
Это гипертрофированная лимфоидная ткань.

Если вы так переживаете, то почему не удаляете?
Как раз на гистологии убедитесь, что там ничего нет.
Татьяна 2018-03-18 09:28
Она стала такой буквально сегодня утром. Вопрос об удалении остро не стоял, рекомендовали ходить постоянно промывать или удалить. Думаю, все же удалить нужно. Спасибо большое вам за ответы!
Здоровья Вам. Просим фото на сегодня.