Хронический кашель, который еще больше провоцируется условиями труда

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! У мужа несколько лет кашель с небольшим отхождением мокроты. Полгода работает на пыльной работе, и кашель стал постоянным. Переживаю за него. Куда обратиться, чтобы не сказали: смените место работы, а действительно обследовали и выяснили в чем причина. Так как кашель был и до работы, но сейчас очень усилился.
У других ребят с работы такой проблемы нет. Муж не курит.
Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 мая 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-12 23:18
Здравствуйте, Татьяна!
А какая пыль? Какой стаж вредной работы? Как давно был рентген? Нужна так же спирография
Татьяна 2021-05-12 23:33
Пыль от зерна(работа в сельском хозяйстве, в поле, обработка зерна). Работает с сентября. Зимой, когда не работал, становилось как обычно-редкий кашель, и редко мокрота.
ФЛГ делали 3 дня назад, всё в норме.
Спирометрию делал года 3 назад в Беларуси(для медосмотра нужно было). Там сказали, что плохие показатели. В России врачу показывала, сказали, что всё нормально, возможно, там, где делали, какие-то свои критерии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-12 23:37
Спирография нужна для сравнения, но главное - защита дыхательных путей.
Татьяна 2021-05-13 23:18
Респираторами пользуется, но не систематически, будем заставлять.
А возможно как-то дополнительно в данной ситуации помогать лёгкими очищаться? (курсами АЦЦ пропить или что-то в этом роде)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-14 08:11
, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Но главное защита от пыли.