Хронический андексит, возможность забеременеть

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна, подскажите, из вашего опыта, можно ли забеременеть с хроническим двусторонним андекситом?
Диагностировали году примерно в 2010 и сразу в хронике, симптомов до этого не было ☹️ обострений с того времени не было, вот в октябре прошло обострение справа, пролечила, но перед месячными опять яичник увеличивается, в четверг опять пойду на прием.
Мне уже почти 30 лет, хочу малыша, но этот диагноз, просто начала впадать в депрессию, а ещё врачи запугали, что обострение легко заработать, но, согласитесь, никто же не застрахован от мокрых ног, можно замёрзнуть стоя на остановке и продуть может где угодно. Я как собака, загнанная в тупик????
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-02 18:30
Здравствуйте. Если овуляция происходит и трубы проходимы - почему нет?
Платная консультация
Юлия 2019-12-02 18:33
Делала контроль УЗИ неделю назад, справа прошла овуляция (как раз сторона, где было обострение). Скажите, а может яичник увеличиться за некоторое время до месячных?
А проходимость труб можно проверить каким-то образом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-02 18:37
- да
- да, конечно. Проводится ГСГ или МСГ - это проверка проходимости труб (чаще - с помощью рентгена).
Гистеросальпингография (ГСГ) – метод исследования состояния матки и проверки проходимости маточных труб, позволяющий обнаружить целый ряд заболеваний и проблем в организме:

-непроходимость маточных труб различной этиологии;
-патологии матки – дефекты, деформации, полипы, эндометрит и т. д.;
-спайки;
-кисты.
Существует две разновидности ГСГ:

-Ультразвуковая ГСГ (ЭхоГСГ, ЭГСС, гистеросальпингоскопия) проводится с помощью ультразвука, считается более безвредной, но менее информативной.
-Рентгеновская гистеросальпингография по показаниям и проведению схожа с УЗ-диагностикой. Поскольку воздействие рентгеновского излучения на организм несет в себе определенные риски, исследование является более вредным, но при этом значительно более точным.
Платная консультация
Юлия 2019-12-02 18:41
Спасибо Вам большое за полноценный ответ! 1. Диагностику труб лучше, наверное, делать перед самим планированием беременности?
2. Скажите, пожалуйста, как доктор, как избежать обострений? Информацию никто не даёт, а интернет сами знаете, иногда сам себе противоречит
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-02 18:43
1. Уже и сейчас, чтобы Вы были спокойны.
2. Сложно. Обычно необходимо хорошее лечение, потом физиотерапия, а потом - беречься.