Ком в горле при хроническом фарингите

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Я полгода назад обратилась к лор врачу с жалобой на ком в горле, она поставила мне диагноз острый назофарингит (без анализов и тщательного осмотра). Прописала антибиотик и, капли в нос и лоратадин. Пропила я 7 дней мне не стало лучше, меня направили на анализы кровь и моча, пришли анализы в норме. Врач мне сказала, что иди попей успокоительные, я ответила, что какие успокоительные, если Вы говорите, что задняя стенка красная. Она сказала, что это особенность моя. Я в истерике ушла домой и посмотрела в интернете от чего может быть этот ком, прошла в итоге и гастроэнтеролога и эндокринолога, прошла куча УЗИ, анализов ит. д. Все в норме, В итоге решила пойти в лор врачу, но к другому уже. Поставили диагноз Хронический фарингит, ринит. Прописали колоть витамин в6, мазать заднюю стенку тетраборатм натрия, и физ лечение. Скажите пожалуйста, пройдет у меня ком в горле или мне теперь постоянно с ним мучиться? Сил уже нет(. И можно ли вылечить хронический фарингит, если да то как?
Теги: ком в горле при фарингите, фарингит ком в горле
Категория: Лор
Добавлен: 22 января 2017 года

29 ответов

Здравствуйте! Всё зависит от того, чем спровоцирован симптом "комка" в горле. Сдайте мазки на флору. Если мазки будут "чистыми", то причина, скорее всего, в неврологическая.
По возможности, пришлите фото ротоглотки.
Олеся 2017-01-24 08:55
Ирина Юрьевна, спасибо за столь быстрый ответ. Вот фото. Семь дней мажу тетраборатом натрия.
Олеся 2017-01-25 14:52
Ирин Юрьевна! Пошла на прием к врачу к местному, она мне сказала, что нет у меня никаких хронических заболеваний. А горло раздражено просто. Скажите пожалуйста, по фото можно что-то сказать?
Здравствуйте! Хронический гранулезный фарингит все же имеется. Соблюдайте диету с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи. Глотку посмазывайте масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю.
Олеся 2017-01-25 17:47
Ирина Юрьевна, скажите пожалуйста, от хронического гранулезного фарингит может быть ком в горле? Если да, то масляный раствор Хлорофиллипта поможет мне? Просто я не знаю, что уже делать. Врачи меня убеждают, что со мной все в порядке и что я сама себе понапридумывала все, при этом не брали даже мазки из зева.
Конечно может. Масляный раствор Хлорофиллипта может помочь в этом вопросе. Мазки можно сдать в частном порядке до начала приема Хлорофиллипта.
Олеся 2017-01-25 18:07
Ирина Юрьевна, спасибо Вам огромное, даже настроение как-то поднялось) а то вообще не знала, что делать. Побольше бы таких специалистов, как Вы.
Олеся 2017-01-26 12:39
Ирина Юрьевна, у меня при повышении голоса и иногда просто при разговоре, становится тяжего говорить и такое чувство, что голос пропадет. Что это?
Хронический ларингит. Не исключено, что гипертрофический. Необходим осмотр ЛОР врача очно.
Олеся 2017-01-29 19:51
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Подскажите пожалуйста, я три дня мажу масленным раствором Хлорофилипта, полощу горло ромашкой, сбором трав и настойкой прополиса, но легче не становится или на небольшой промежуток времени. Это нормально? И стоит ли опасаться онкозаболеваний? Если да, то как можно отсеять эти сомнения и какое провести обследование?
Здравствуйте! Стоит показать ЛОР врачу очно. Онкозаболевание сомнительно, а вот хронический процесс очевиден. Продолжайте лечение.
Олеся 2017-01-31 16:55
Поставили диагноз. Хронический фаринголарингит. Мазок с корня языка показал грибки. Продолжать лечение так же?
Можно в этом случае орошать глотку Мирамистином, после чего Тантум Верде 3 раза в день неделю.
олеся 2017-02-12 12:40
Здравствуйте! Уже 8-й месяц пошел, как я чувствую "ком в горле". Предложенное мне Вами лечение, немного облегчило состояние, но не на долго и опять все по новой. Скажите пожалуйста, как можно провериться на рак глотки или ротоглотки? Описание крайнего врача фото прилагаю.
ЗДравствуйте! Онкозаболевания со стороны глотки и гортани исключаются после обычного осмотра. Сдайте мазки на флору. Если мазки чистые, стоит обследоваться у гастроэнтеролога, эндокринолога, невролога.
Олеся 2017-02-13 20:45
Сдавала мазок с корня языка, обнаруженны грибы, преобладают кокки.
В таком случае требуется противогрибковое лечение. Полоскание раствором Хлоргексидина 0,05%, после чего рассасывайте Нистатин по 1 таблетке 3 раза в день неделю.
Валентина 2017-12-23 07:49
Олеся, здравствуйте, как вы себя чувствуете? У меня такая же проблема уже более 2 месяцев от врача к врачу и нет толку. Все симптомы как ваши один в один, стало ли легче? Напишите пожалуйста, я очень переживаю
Камил 2020-07-15 23:55
Здравствуйте, у меня такая ситуация как вы дальше лечили?
Олег 2017-07-20 14:11
20 дней назад было переохлаждение после выпитого спиртного на день рождении. После чего через 2 дня почувствовал ком в горле першение начал пошёл к врачу отоларингологу, врачь посмотрел и назначил кварц и гексорал, пастилки.
через дня 3 начала подниматся температура 37-37,2 насморк начал лечится Пропил ИНГАВИРИН покапал в нос. Все прошло кроме горла. Пришёл опять к врачу. Мне назначили Люголь, Лизобакт, хлорофилипт спиртовой. Сдал мазок. Лечился 7 дней не помогает пришёл за результатом все чисто.
Вопрос Что мне делать и как грамотно начать обследования?
Олег 2017-07-20 14:18
Хочу добавить несколько фото и сказать что мне сказали что может быть связанно с почками или нужно идти к гастроинтерологу.
Здравствуйте! Визуально воспаления я не вижу. Не исключено, что проблема действительно в желудочно-кишечном тракте, спровоцированная приёмом алкоголя. Так например, может иметь место быть рефлюксная болезнь.
Oleg 2017-07-22 09:50
Здравствуйте. Спасибо за ответ!
Сергей 2018-08-26 01:37
Здравствуйте! Вопрос так же о коме в горле, уже длительное время (года 3 точно) у меня появляется ком в горле, во время и после еды его нет, утром бывает редко. Горло не болит, дыханию и едеи не мешает, но ощущаю его как мягкий комок. Ходил к кардиологу, эндокринологу все в норме, жкт также обследовали, обнаружили хеликобактерии, пропил антибиотики, ходил повторно все в норме. ЛОР сказал хронический фарингит, прописал ларипронт, сиалор, но эффекта по снятию кома в горле так и не стало. В 2015 году был синусит, с нашими врачами лечили около двух месяцев. Насморк переодически то появляется, то пропадает. Уже не знаю что делать, если что посоветуете буду признательно благодарен. Фото прилагаю.
Ольга 2020-02-27 08:40
Сергей, добрый день.
Вам удалось избавиться от кома? У меня похожая проблема уже год. С утра почти нет, после еды тоже, но если ничего не есть, мешает, щекочет, сил нет. Кучу лекарств перемазала и перепила. Уже и не знаю, что делать.
Сергей 2018-08-26 01:40
Фото
Мария 2020-07-12 00:36
Вечер. Ну как получилось избавиться от такой масштабной и мучительной проблемы?
У меня другая ситуация немного.
Чувствую ком просто ПОСТОЯННО.
Появились проблемы с глотанием недели две назад.
Замучилась ходить по врачам и пить таблетки, которые ни черта не помогают.
Сдавала анализы, почти все в норме.
Узи, мрт. Кт, чего там только не было.
Ставили и острый лимфаденит и скрытый синусит и тонзиллит.
В прошлом году переболела не менее доставучей проблемой— вирус Коксакки.
Сейчас же обратившись к врачу услышала про гранулёзный фарингит.
Все говорят обратитесь к неврологу, хахахха, а этот ком в горле, в районе кадыка и щитовидного хряща, мешает даже глотать воду, не то что еду.
Наталья 2022-11-01 22:47
Кошмар, я думала я одна такая. Уже ровно месяц, как у меня этот ком в горле. Анализы в норме, эндекринолог, узи, ренген легких, ренген шеи, аллерголог, кишку глотала. Врачи будто издеваются и смеются. Из разряда - я все придумала, ничего там нет, пить успокоительные. Но я отчётливо чувствую этот ком, который приносит много дискомфорта. Либо с намеком, что я придумала и мне нужны сильные успокоительные, либо ГЕРБ, хотя у меня не болит желудок, нет изжоги, не выходит воздух, ничего подобного нет, просто инородное тело в горле и хочется его проглотить, но оно не уходит. Уже сама светила фонариком, пыталась понять и да тоже вижу на глотке небольшой прыщичек, выпуклый. Поехала в последний раз к Лору, после ее лечения на антибиотиках (она думала это лимфоузлы мне мешают), вообщем хотела узнать, может это эти гранулы я ощущаю и мы лечим не то. В итоге она посмотрела на меня как на дуру и сказала, такого быть не может. А то что у меня на глотке этот шарик небольшой, болячка, которая явно не должна быть - это типо хронический фарингит. Я Спросила чем мазать, что мне делать? Меня можно сказать легко отшили и послали пить Атаракс. Якобы эти штуки не ощущаются, я выдумала. Хотя так же перед тем как ей сообщить - может причина в гранулах, я много начиталась, что многие с таким сталкиваются и лор врачи тут отвечают, что из-за них такое ощущение инородного тела может быть. Я поэтому и поехала в очередной раз к своему врачу, в надежде, что она просто не замечала эту проблему. Но итог 0левой. Я в слезах, уже нет сил. Не знаю что делать, никто не может мне помочь.