Хрипы в легких

Спрашивает: Elenaелена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Холицестопанкреатит, киста в почке
Здравствуйте, маме 88лет. Хрипы в легких. На фоне амоксиклав 500мг. 2 р/день. -4 дня. Назначен цефтриаксон 1гр*2 раза в день. Есть лидокаин 2% 2мл и вода 5мл. Как разводить. Подскажите, пожалуйста. Если будет аллергия, чем заменить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 марта 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-30 19:45
Здравствуйте, Elenaелена! В щприц набираете либо лидокаин (не так больно), либо воду и вводите во флакон с цефтриаксоном. Взбалтываете. После расстворения набираете в шприц и вводите внутримышечно. Если на амоксиклав не было аллергии то и на цефтриаксон не будет - это препараты одной группы. Другое дело что я не вижу смысла в такой замене. Снимок легких? Общий анализ крови? ЭКГ, УЗИ сердца?
Elenaелена 2018-03-30 21:13
Большое спасибо за ответ! Анализов нет, только заболели. Она говорит, что у неё на амоксиклав аллергия в виде очень сильного насморка. Это я видела. Может быть нам пропить Кларитромицин 500мг 2р/д?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-31 08:02
Кларитромицин 500 пьется по 1 табл 1 раз в день 3 дня подряд.